Могут ли поставить на учёт из-за сломанного поддона и что делать, если нам угрожают?

Здравствуйте, сегодня произошла следующая ситуация. Мы сегодня увидели кучу мусора. Там лежал поддон, который мы взяли. Потом нас увидела какая-то бабушка и начала угрожать, что поставит нас на учёт, из за того что мы взяли деревянный поддон из кучи. Далее она позвала какого-то дядю, который начал угрожать, что утопить нас, что он уже сидел 5 лет, и ему ничего не страшно. Потом поднял на нас руку, мы конечно же испугались и убежали. Подскажите, могут ли поставить на учёт из за сломанного поддона и что делать если нам угрожают что утопят????

, Дмитрий, г. Муром
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Не знаю о каком учете вообще идет речь, а вот дядю можно привлечь по

Статья 119. УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

напишите заявление в полицию.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Если Вы поддон взяли из мусора, то из этого следует, что от данного имущества его собственник отказался. Таким образом, состава кражи в ваших действиях нет. Что касается угроз со стороны других лиц, то по данному факту вы можете обратиться к участковому либо в полицию.

Согласно ст. 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.