8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хотят привлечь к ответственности по действиям ООО в 2014 году

Я был в 2013 году учредителем ООО, в этом году взял в рассрочку технику на сумму 200 тыс рублей на ООО, выплатил все (документы не сохранил, в 2014 году продал свою долю и в последующем ООО была продана сторонним лицам которые переименовали. В 2018 году вылезла история что под мои документы были оформлены еще 2 рассрочки, и они не были выплачены. Меня хотят привлечь к ответсвенности. Хотя я уже не учредитель ООО и уже прошло 3 года с момента оформления этих левых сделок.

, Алексей,
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Не совсем понятно, к какой ответственности Вас хотят привлечь, как учредителя? Или Вы также были одновременно директором ООО (единоличным исполнительным органом?) 

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» на уредителя в случае его виновных действий может быть возложена субсидиарная ответственность в случае банкротства:

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Но в Вашем случае, насколько я понял, банкротства не было, а были какие-то противоправные действия третьих лиц, возможно имеющие уголовно-правовую квалификацию. Если это так, то нужно досконально разбираться в деталях тех оформленных документов, о которых Вы пишите.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент

Было 3 учредителя. С ними все хорошо, меня пытаются подтянуть якобы за то что я взял рассрочку и не платил ее, хотя я все выплатил. но нет документов это подтверждающее, уже прошло почти 4 года. Мой вопрос в том, смогут ли меня привлечь к ответственности если я не могу доказать обратное — что я все оплатил. И то что уже прошло 4 года с момента якобы противоправных действий

Если пытаются привлечь к гражданско-правовой ответственности, то нужно в первую очередь аккуратно посчитать, не прошел ли срок исковой давности, который составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 

Статья 196. Общий срок исковой давности
 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
 
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Если срок исковой давности истек, то можно просто не признавать долг. Взыскать этот долг с Вас никто не сможет (даже в судебном порядке). Если подадут в суд, то в суде просто заявите про пропуск срока исковой давности и все. Главное — ни при каких обстоятельствах не признавать долг, иначе срок может прерваться и начать течь заново.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь идет о том, что кто-то от Вашего имени взял технику с фирмы и не оплатил, то в данном случае все будет зависеть от имеющихся на фирме документов.

Договор купли-продажи, акты приема-передачи и т.д. Если Ваша подпись на этих документах подделана, то доказать это можно будет судебной (если до этого дойдет дело) почерковедческой экспертизой (или экспертизой по давности исполнения подписи на документах).

0
0
0
0

Касательно определения срока давности, то нужно смотреть документы на предмет того, когда Вы (якобы) должны были оплатить товар. Если с этой даты прошло более трех лет, то можно говорить об истечении срока давности. Это значит, что по Вашему заявлению в суде об истечении срока давности, в требовании к Вам будет судом отказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Произошло это в 2014 году
Изнасилование во время сна. Имеется свидетель. Произошло это в 2014 году.
, вопрос №4094944, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.05.2018