Какие выплаты и пособия положены матери-одиночке от государства после рождения малыша?

Г. Ставрополь. Готовлюсь к рождению первенца! Мне 27 лет. На данный момент не замужем и замужем не была. Не работаю и никогда не работала официально. Собственно, даже трудовой книжки нет. В свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" будет стоять прочерк. Соответственно, буду получать статус матери-одиночки. Вопрос: Какие выплаты и пособия положены после рождения малыша? Какие средства вообще можно получить от государства?

, Татьяна, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе претендовать на ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума, установленного для детей в вашем регионе (как правило, это более 10 тыс. рублей). Обращаться надо после рождения ребенка в органы соц.защиты.