После подписания предварительного договора и внесения задатка выяснилось что в доме где покупается квартира трещина

Здравствуте! Выбрали квартиру, заключили типовой предварительный договор купли-продажи, внесли задаток в размере 50000 рублей, и обнаружили что в доме который планируем преобрести трещина, о которой нам не сообщили. Что нам делать? Договор подписали 19 мая, трещина в доме обнаружена 3 мая. Договор до 25 июня 2018 года

, Мария, г. Дубна
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария!

Вам необходимо расторгнуть предварительный договор купли-продажи, отказаться от заключения основного договора и потребовать возврата уплаченного задатка в размере 50 000 рублей.

Согласно ст. 475 ГК РФ

 В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Мария
Клиент, г. Дубна

это является основанием если нет этого пункта в предварительном договоре? Как мне это сказать?

Мария
Клиент, г. Дубна

спасибо что оперативно ответили, мы в панике))))

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Не нужно паниковать. Согласно ст.475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Расторгайте договор и требуйте возвращения задатка. В случае спора и его невозвращения обращайтесь в суд.