Военкомат предоставил отсрочку до осени, а потом прислал повестку на сборный пункт

ЗДРАВСТВУЙТЕ. При постановке на учет моему сыну после мед.комиссии на основании МРТ присвоили категорию В,так как у него была операция -ревизия ахилового сухожилия ,пластика ахилового сухожилия. Заключение МРТ артроз 2 степени. В марте этого года на весенней мед. комиссии после второго МРТ его диагноз изменился.На основании второго МРТ у него артроз 1 степени.В военкомате ему сказали ,что из-за того что по МРТ расхождения дали отсрочку до осени. А спустя месяц сына вызвали в военкомат и дали направление в Краснодар на сборный пункт .Там хирург вообще сказал что у него все нормально и он готов к службе,а невролог направила на дополнительные обследования так как сын пожаловался на боли в ноге. Буду очень вам признательна если вы объясните мне что творится.Такое чувство что кого-то отмазали и теперь у них не добор и берут всех подрят даже не годных.

, НАДЕЖДА, г. Славянск-на-Кубани
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Надежда!

Судя по всему, при прохождении медицинской комиссии вашего сына признали временно негодным к военной службе (категория годности — Г), а призывная комиссия предоставила ему отсрочку на 6 месяцев.
Но проблема в том, что все решения призывных комиссий об освобождении или отсрочке от призыва на военную службу по медицинским показаниям в обязательном порядке подлежат утверждению областными (краевыми) призывными комиссиями. Эта процедура называется контрольным медицинским освидетельствованием (КМО).

Обычно КМО проводится заочно по документам, но в некоторых случаях призывник вызывается в краевой военкомат для очного освидетельствования. В ходе данного освидетельствования врач областного военкомата может отменить решение медкомиссии городского (районного) военкомата, признавшее призывника негодным к военной службе, а областная призывная комиссия соответственно отменяет решение городской комиссии о предоставлении отсрочки и принимает новое решение уже о призыве.

Единственным выходом из создавшейся ситуации является получение копии областной (краевой) комиссии и ее обжалование в судебном порядке.

С уважением, Николай Хитцов.