Может ли не ограничиваться 1 поездкой разрешение или согласие родителя на выезд ребенка за границу?

Добрый день. Можно ли получить согласие отца (родители в разводе и проживают в разных городах) на выезд ребенка до его совершеннолетия или подобный вариант, то есть не на одну поездку на определенный срок? Хочется брать ребенка в поездки по Европе и т.д., но каждый раз сдавать отпечатки для визы, оформлять визу, которая ограничена сроками разрешения, и ее оплачивать, просить разрешение у бывшего супруга, с которым не поддерживаются отношения, неудобно и накладно.

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

С одним из родителей ребенок имеет право ездить без согласия второго, если вторым родителем не наложен запрет, но Вы можете оформить такое согласие, закон требует указания стран и сроков, Вы можете оформить согласие, указав страны, на посещение которых отец дает согласие с указанием сроков действия данного согласия (например, до 18 летия).

Вот статья:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Всего Вам наилучшего!

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам!

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

По сути такого соглашения не требуется. Но стоит руководствоваться законодательством тех стран, куда Вы отправляетесь с ребенком. В некоторых оно не нужно (например в Турции), а где-то нужно.

Можно ли получить согласие отца (родители в разводе и проживают в разных городах) на выезд ребенка до его совершеннолетия или подобный вариант, то есть не на одну поездку на определенный срок?

Марина

Разрешение отца на выезд ребенка за границу должно быть соответствующим образом оформлено. Так, считается недопустимым оформлять универсальное согласие на несколько лет вперед. Оно дается на вполне конкретную поездку, четко определенную во времени, в процессе которой планируется посетить одну или несколько стран.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо!