8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит новому владельцу квартиры запись в кадастровом паспорте о сведениях временного характера?

Добрый день, при покупке квартиры, столкнулась с записью в кадастровом паспорте "Сведения о помещении носят временный характер. Дата истечения срока действия 07.02.2019". Ранее дом был общежитием рыбного порта. С апреля 2014г есть свидетельство о гос регистрации права старых владельцев. Есть ли возможность по истечению срока, что дом признают опять гос собственностью? Или чем вообще это запись грозит новым владельцам. Спасибо.

, Ольга, г. Калининград
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Сведения об объектах недвижимости носят временный характер в течение пяти лет с момента постановки данных объектов на государственный кадастровый учет. В указанный период времени необходимо обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с целью осуществления регистрации права (обременения).

Обратите внимание, что временными являются сведения о самом объекте недвижимости, а не о регистрации права собственности. Если право собственности за продавцами зарегистрировано, по истечению срока,  дом не признают опять гос собственностью. 

Если по истечении срока не осуществлена государственная регистрация права на него либо не осуществлена государственная регистрация аренды, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. 

Источник: https://rosreestr.ru/site/pres...

В вашем случае право собственности уже зарегистрировано, поэтому эта запись должна быть исключена, закажите новую выписку или обратитесь с вопрос в росреестр. 

1
0
1
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у продавцов зарегистрировано право собственности, то в госсобственность жилое помещение уже перейти не может. Закажите на всякий случай выписку из ЕГРН (в любом МФЦ кили в электронном виде на сайте Росреестра), там будут указаны собственники на настоящий момент и возможные обременения.

Если всё в порядке, то опасаться нечего. Отметка в кадастровом паспорте, очевидно, означает, что статус перевода из комнаты в общежитие в квартиру ещё не подтверждён или что-то подобное. Это ничему не мешает, но можете оформить новый технический паспорт и на его основании уточнить кадастровый.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калининград

Всем, спасибо, огромное, за ответы)

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Земельное право
Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята
У меня есть технический паспорт на жилой дом и землю от 1997 года.. Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята. Что делать
, вопрос №4097804, Юрий, с. Быково
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.05.2018