Соседу по даче оформили участок прямо на проезде к следующим участкам

Здравствуйте! Соседу по даче оформили участок прямо на проезде к следующим участкам - приходили земельщики и сверившись с картой сказали: все верно. воткнули колышки и удалились. Этой дороге более 50 лет и с одной стороны наши участки и нового соседа, а с другой склон на котором также есть оформленный участок - так вот земельщики утверждают что дорога ДОЛЖНА идти по склону, так как это выходит по их кадасровой карте данные в котрую они сами же и занесли ошибочно - оформляя участок на склоне по старому техпаспорту где по ошибке внесли не те параметры участка - ширину вместо 39 м указали 34 м. И по этим данным на карте есть место для проезда.

Вопрос кому и на кого подавать в суд? На какую статью земельного кодекса опираться?

, Иван, г. Якутск

Здравствуйте, Иван!

Вы пишете:

Соседу по даче оформили участок прямо на проезде к следующим участкам… кому и на кого подавать в суд? На какую статью земельного кодекса опираться?

Разрешение описанной Вами проблемы возможно в судебном порядке. Обращаться в суд вправе любой собственник земельного участка на даче, чьи охраняемые законом права и интересы нарушены выделением участка на проезде. Обратиться может как одно заинтересованное лицо, так и все вместе с одним иском. Ответчиком должен быть тот, кто принял решение о выделении на проезжей части  земельного участка. Обращаясь в суд, исходить можно из содержания ст. 11.2. ЗК РФ, которая предусматривает наличие согласия других землепользователей при выделении земельного участка. Я понял так, что при выделении участка на проезжей части  у Вас никакого согласия никто не спрашивал.