Куда подавать жалобу, если из крана для горячей воды всегда течёт холодная вода?

Дома из крана для горячей воды всегда бежит холодная вода. Куда следует обращаться для устранения этой неисправности? Возможно ли взыскать денежную компенсацию за то, что вода подаётся не той температуры, которая должна быть? Так продолжает уже лет 10 не меньше. За какое время и с кого можно взыскать деньги? Каков порядок обращения и куда вообще следует обращаться в этой ситуации?

, Людмила, г. Омск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд.

В силу части 3 статьи 1 Федерального закона № 416-ФЗ от 07.12.2011 года «О водоснабжении и водоотведении» требования к качеству и безопасности воды, подаваемой с использованием централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, устанавливаются законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
СанПин 2.1.4.2496-09, как следует из содержания его пунктов 1.1. и 1.2, устанавливают гигиенические требования к качеству воды и организации систем централизованного горячего водоснабжения и являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и (или) обеспечением систем централизованного горячего водоснабжения.
В силу п. 2.4 указанных СанПин, температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 градсов и не выше 75 градусов Цельсия.
Согласно п.п. «д» п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года, качество предоставляемых коммунальных услуг должно соответствовать требованиям, приведенным в приложении № 1 к настоящим Правилам.
В соответствии с п. 5 приложения № 1 к Правилам одним из требований к качеству коммунальной услуги по горячему водоснабжению является обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства о техническом регулировании (СанПин 2.1.4.2496-09).
Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании: в ночное время ( с 0.00 до 5.00 часов)- не более чем на 5 градусов; в дневное время ( с 5.00 до 00.00 часов) – не более чем на 3 градуса.

Но сначала Вам нужно написать претензию в управляющую компанию, обычно в договоре управления многоквартирным домом  предусматривается, что управляющая компания обязана обеспечить бесперебойное предоставление собственнику (нанимателю) коммунальных услуг, в том числе, услуги по горячему водоснабжению.

Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Напишите жалобу с отметкой о вручении сначала в ТСЖ (Управляющую компанию), потом в жилищную инспекцию области — они придут, проверят и накажут кого нужно.

Если понравился ответ оставьте пожалуйста отзыв.