Можно ли подать электронное заявление в опеку с жалобой на соседей?

Здравствуйте! Соседи избивают ребенка, тушат об него окурки, пьяные оставляют в опасности, ребенок устраивал поджег, пока они спали пьяные. Могу ли я написать заявление в опеку в электронном виде? Нет возможности дойти до отдела опеки.

, Светлана, г. Пермь
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Вы вправе направить в органы опеки и попечительства заявление о ненадлежащем воспитании ребенка в электронном виде.

Также Вы можете направить указанное заявление по почте в письменном виде.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Не могу найти ресурс, на котором отправляются электронные заявления. Куда именно посылать?

Предполагается, что у органа опеки и попечительства должен быть электронный адрес, куда можно направлять обращения.

Однако далеко не у всех органов опеки он есть.

Поэтому Вы можете либо направить заявление по почте в территориальный орган опеки и попечительства по Вашему району, либо подать электронное заявление через электронную приемную Министерства социального развития Пермского края.

Александр Куликов
Адвокат

  Да, это вполне возможно.

  Укажите в заявлении свои данные и сообщите, всю информацию, известную Вам об отношении соседей к своему ребенку, о тех недопустимых действиях, что совершаются в отношении его.

  Желательно указать откуда Вам это известно и может ли кто-либо подтвердить Ваши слова.

 Укажите обязательно, что сами Вы не имеете возможности лично явиться в отдел опеки и попечительства.

  Отметьте, что при визите сотрудника опеки к Вам, Вы готовы подтвердить факты, указанные в заявлении

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!