8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1800 ₽
Вопрос решен

Проблемы с полицией, порча паспорта нерезидента рф

Я гражданин Украины, был остановлен ночью полицией. Сотрудники перекрыли проезд машине такси которую я ждал, вышли, их двое было, один представился но очень быстро, ничего не было понятно, просили документы, хотел показать студенческий, но они увидели в моей сумке паспорт начали просить его, я сказал что покажу в своих руках, я не понял что произошло но полицейский когда увидел мой паспорт озверел и начал вырывать, я почему то не сразу отдал в итоге услышал разрыв паспорта, и уже отпустил его. Сейчас мой паспорт с визами порван и испорчен. Листали паспорт очень грубо помяли, но кстати я просил показать документы они не реагировали. После они начали ощупывать меня, я попросил двух понятных стали угрожать арестом, второй пистолетом. Залезли в карманы. Потом начали проверять все содержимое сумки просмотрели все документы, у меня после этого исчезло два важных документа по работе, не говорю что они их забрали, могли и просто выпасть, но все же. Пытался посмотреть хотябы номер второго, но как только я хотел повернуться к нему он угрожал пистолетом. Знаю только номер одного сотрудника. Так же сначала сотрудники сообщили что у них операция антитеррор, позже первый сказал что в машине девушка которую избили, через минут 10 второй сказал, что парень в машине которого избили. Так же у меня имплант в колене досмотр был проведен грубо, поехал в клинику зафиксировал на всякий. подал заявление в их овд сначала не хотели принимать спрашивали что я делал в два ночи, кстати это был центр города. Потом приняли но все что провели это дисциплинарная работа. Хотелось бы мнение послушать ваше.

Показать полностью
, Саша, г. Москва
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Александр, в данном случае налицо преступление предусмотренное -  



«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 286. Превышение должностных полномочий
 

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
 

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Только завление в данном случае надо было не в полицю писать, а в Следственный Комитет РФ. Ваше заявление, случайно, потеряют. А СК РФ, особенно при наличии видеокамер в Москве, сможет найти доказательства для возбуждения уголовного дела в отношении этих сотрудников полиции.

С уважением.

0
0
0
0

Надо писать жалобу в прокуратуру и заявление в СК РФ по данному факту.

0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Москва

есть одна проблема, ск кстати сказали они этим не занимаются. Но я еще раз попробую. Тот угол где это все происходило не охватывают камеры. Есть ощущение что они выжадали пока я перейду дорогу к машине и тогда начали все это. так пока свидетель таксист.

Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый  вечер!

В  соответствии с ч.4 ст.27.7 КоАП РФ в исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.
По тексту можно предположить, что никаких процессуальных документов сотрудниками  соответственно не составлялось.
Действия  сотрудников полиции  из того как вы излагаете ситуацию  могут подпадать под ст.286 УК РФ –превышение должностных полномочий, в части незаконного личного досмотра, уничтожение (повреждение) документа, телесные повреждения (колено). Однако если, иных доказательств помимо ваших показаний не будет, то перспектив никаких у дела не имеется. Возможно, что фиксировалось  на видео с подьезда или магазина, но с учетом  ночного времени и  занимаемой  позиции полицейскими ,  маловероятно что это может как то помочь.  Есть ваша версия событий и есть версия событий  со стороны сотрудников полиции, с высокой степенью вероятности, что будет отказ в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!

В данном случае Вы сделали все правильно, только главный вопрос в  дальнейшем сборе доказательств. По любому поданному заявлению о преступления (ст.141 УПК РФ) обязаны принять его и провести проверку (ст. 144 УПК РФ) и принять решение (ст. 145  УПК РФ). Даже, если заявление подали в полицию, его должны передать в СК РФ. 

Если будет установлено все как Вы указали, то в их действиях будет усматриваться, либо ст. 285 УК РФ, либо ст. 286 УК РФ. Все зависит от того как зафиксируют доказательства.  

Принятое решение по Вашему заявлению Вы всегда вправе обжаловать в порядке ст. 124-125 УПК РФ руководителю следственного органа, прокурору, либо в суде. 

Относительно самой ситуации, что сотрудники полиции — ППС, либо военнослужащие внутренних войск МВД обычно нарушают требования КоАП РФ о личном досмотре.  Так, личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. (ч.3 ст. 27.7 КоАП РФ), кроме того остальные действия в части повреждения паспорта недопустимы. 

В целом нужно не отпускать ситуацию, отслеживать кому перенаправлен материал проверки, после чего обращаться к исполнителю с целью предоставления дополнительной информации, заявления ходатайств о проведении мероприятий.  Рекомендую сходить на личный причем к начальнику МВД субъекта, чтобы поставил на контроль проведение указанной проверки., а также сходить к прокурору субъекта. 

Нужно понимать, что в полиции существует корпоративная этика, которой будут до последнего придерживаться и покрывать указанные незаконные действия. 

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Судя по тому, что Вы описываете действия сотрудников полиции являются неправомерными. В МВД существует такая структура как Служба собственной безопасности, которая разбирает жалобы на неправомерные действия полицейских. Ввиду того, что по Вашему рассказу, данными сотрудниками нарушены Ваши права и вероятно в их действиях содержатся признаки преступлений по ст. 286 УК РФ, я бы рекомендовал Вам обратиться именно в Службу собственной безопасности. Вариантов обращений несколько. Вот как их описывает начальник информационно-аналитического управления Главного управления собственной безопасности МВД России:

… сегодня существует пять способов обратиться в Главное управление собственной безопасности министерства. Можно лично записаться на прием, по телефону, отправить письмо (лучше — заказное, с уведомлением), послать жалобу по факсу и по электронной почте.

Все необходимые реквизиты, в том числе и номера бесплатной «горячей линии», имеются на официальном сайте МВД России и на сайтах региональных или местных полицейских управлений. Круглосуточно работают «телефоны доверия», объединенные в единую систему «горячей линии» МВД России для обращений граждан на неправомерные действия сотрудников полиции: 8 (495) 667-74-47.

https://rg.ru/2017/08/14/v-mvd...

Наиболее полно Памятка о порядке обращения граждан на неправомерные действия сотрудников полиции содержится и на сайте МВД

https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd...

При этом обратите внимание, что при подаче заявления о совершении сотрудником органов внутренних дел, гражданским служащим или работником системы МВД России правонарушения гражданин в соответствии со статьей 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предупреждается об ответственности за заведомо ложный донос. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018