Как налоговая может доказать факт липовых сделок между ООО и ИП?

А как налоговики могут доказать факт липовых сделок между ООО и ИП? Какими документами? Если ООО отгружало без счет фактур и ТОРГ-12?

, Лиза, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А как налоговики могут доказать факт липовых сделок между ООО и ИП? Какими документами? Если ООО отгружало без счет фактур и ТОРГ-12?

Лиза

Добрый вечер! Тут много аспектов, например отсутствие экономического смысла в данных сделках, то, что их единственной целью, например, является уклонение от уплаты налогов и/или получение необоснованной налоговой выгоды, в том числе такая сделка судом может быть квалифицирована в рамках ст. 169 ГК

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса.