На что рассчитывать по ст 166 ч 1 УК РФ при отсутствии рецидива?

Велик ли шанс остаться на свободе за ч 1.ст 166 при погашенных судимостях и отсутствия отягчающих обстоятельств. Вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевший претензий не имеет, "особый"порядок на суде.

, Наталья Шел, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Велик, у Вас судимости погашены и отягчающих нет, к тому же выбрали особый порядок, т.е признали вину, это уже будет смягчающим обстоятельством, +преступление относится к категории средней тяжести, поэтому шанс у Вас есть

Статья 166 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (действующая редакция)

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

При назначении наказания судом будут учтены обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность (ст.ст. 61, 63 УК РФ).

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случая предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Если человек ранее не привлекался, то возможно условное наказание

Антон Бодров
Юридическая компания "ООО Общество защиты прав потребителей Гражданская защита", г. Екатеринбург

При особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).