Можно ли оформить пакет документов для продажи дачи в другой области?

Здравствуйте. Продаю дачу вг. Струнино Александровского района Владимирской области. Сама живу в Москве. У меня два вопроса. Могу ли я в Москве через МФЦ собрать пакет документов. Я единственный собственник. Или это обязательно делать по месту нахождения дачи.

Вопрос второй. Покупателя еще не нашла. Могу ли я заране собрать пакет документов или они могут быть просрочены. Я пожилой человек и мне трудно ездить в другой город.

, Татьяна Львовна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

ВАм необходимо подготовить договор купли продажи и иметь документы, подтверждающие Ваше право собственности. Больше ничего собирать не надо. Когда найдется покупатель, оформить куплю продажи. Но если дача в струнино находится, а Вы в Москве, то чтобы показать дачу покупателям, все равно придется приезжать

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Татьяна Львовна
Клиент, г. Москва

Могу ли я подготовить договор в Москве по месту жительства. Дачу покупателю покажет сосед. Где я могу это слеоать.

Татьяна Львовна
Клиент, г. Москва

не получила полного ответа. Я спрашивала могу ли я оформить документы в Москве, а не по месту нахождения дачи.

Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Львовна!
От покупателя необходимы лишь документы подтверждающие право собственности, к таким относятся:
-Свидетельство о государственной регистрации права (если выдавалось)
-Постановление (либо договор) о передачи земельного участка в собственность граждан (если это была приватизация)
-Свидетельство о праве на наследство (если наследовалось)
-В случае, если объект был приобретен Вами после 15 июля 2016 года, то единственным документов подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРН (Единый Государственный Реестр Недвижимости)
-Кадастровый паспорт (Желательно, но не обязательно. Покупатели обычно запрашивают их)

Получить наиболее актуальную выписку из ЕГРН — забота покупателя, это в целях его безопасности.

Единственным документом, имеющим «относительный срок действия» (30 дней) является кадастровый паспорт.
Остальные документы и хлопоты обезопасить себя лежат на покупателях. Именно они заинтересованы купить объект у настоящего собственника.

С 1 января 2017 года подавать документы на отчуждение объекта можно в любом уполномоченном на это учреждении, вне зависимости от места нахождения объекта.
Возможно несколько способов дистанционной продажи объекта:
1) Через представителя (оформление нотариальной доверенности)
2) Путем использования усиленной цифровой подписи (должна быть у продавца и покупателя)
3) Воспользовавшись услугами «самого крупного банка страны» — с недавних пор он оказывает услуги по электронной регистрации сделок с недвижимым имуществом.

Однако, учитывая Ваши нюансы, я рекомендовал бы Вам действовать через представителя: обратиться к опытным в данных делах знакомым, либо нанять юриста или обратиться к риелторам (самый дорогой вариант).
Оформить нотариальную доверенность и направить представителю.
Он уже будет оформлять переход права собственности.

P.S. Обращаю Ваше внимание, если Вы являетесь собственником дачи менее 5 лет, то после продажи возникает обязанность уплаты налога на доходы физических лиц. При продаже в 2018 году уплатить налог надо будет в 2019 году.

Есть еще некоторые нюансы в плане налогообложения.

Надеюсь мой ответ будет для Вас полезен.