Можно ли приватизировать два садовых участка в одном СНТ на одно физ лицо?

Орган местного самоуправления отказывает предоставить в собствееность бесплатно садовый участок члену СНТ по основаниям того, что ранее этому гражданину уже предоставлялся садовый частокол в собственность бесплатно

, Александр, г. Саратов
Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Бесплатно предоставляется недвижимость только один раз от государства. Иначе можно так оформлять землю на себя и набрать земли бесплатно. Оформите землю на жену и от жены приватизируйте.

Если понравился ответ, оставьте отзыв.

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Александр! Если Вы участвовали в приватизации земельного участка ранее, то такое право за Вами сохраняется в отличие от приватизации жилых помещений, но, как правило, процедура приватизации земли в данном случае не бесплатна.

Бесплатно вам предоставят участок только в том случае, если у вас было свидетельство о пожизненно наследуемом владении или о бессрочном пользовании. В иных ситуациях земельный участок будет предоставлен Вам в собственность или в аренду за плату. Оплата составит 10% от его кадастровой стоимости, которая указана в кадастровом паспорте на землю.