Оформление доверенности на сопровождение несовершеннолетнего в Киргизию

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моя 10 летняя дочь на летние каникулы поедет в Киргизию к бабушке в сопровождении знакомого. Мне необходимо оформить доверенность на её сопровождение. Нужно ли согласие её биологического отца? Не живем с ним с 2009 года, с 2014 года он не платит алименты и с ребенком совсем не общается. Я сама официально замужем.

, Екатерина, г. Самара
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Екатерина, в данном случае, к сожалению потребуется согласие (нотариальное) от обоих родителей, если в свидетельство о рождении записан биологический отец. Единственное, согласие от отца не потребуется, если Вы с ребёнком будете вместе пересекать границу РФ.

С уважением.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина!

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей он также должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

 При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.