Сохранится ли пенсия по потере кормильца 17-летней опекаемой, если она выйдет замуж?

Мне 17 лет , получаю пенсию по потере кормильца , помимо этого опекаемая , хочу выйти замуж , пенсия ли созранится ?

, Анастасия, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Замужество не влияет на получение пенсии. До 18 лет вы точно будете получать, а дальше если будете учиться. Ст. 10 Закона о страховых пенсиях от 2013 г.

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Анастасия
Клиент, г. Кемерово
А то что опекаемая? Смогу ли выйти замуж в 17?

Обращайтесь в местные органы власти в своем районе и получайте разрешение.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.