Можно ли законно попасть под осенний призыв вместо весеннего?

Нужно попасть на Осенний призыв, вместо Весеннего, как это можно сделать? Есть ли какое нибудь законное основание?

, Артём, г. Саратов
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Артем!

В Вашей ситуации можно поступить двумя разными способами. Если у Вас нет подписанных повесток, то можно проигнорировать устные требования военкомата и спрятаться от него на две недели до окончания призыва. Если же есть подписанная повестка, то делать этого ни в коем случае нельзя, поскольку Вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ. В таком случае Вы можете прийти в военкомат, пройти все мероприятия, связанные с призывом и после этого, получив решение призывной комиссии об отправке в войска, обжаловать его в административном или судебном порядке. Например, попробовать доказать, что Вы не можете служить по состоянию здоровья. Обращение в суд приостановит процесс призыва в отношении Вас до вынесения решения судом и у Вас появится время для того, чтобы весенний призыв закончился. Заявление можно отозвать в любой момент без последствий.