Войдет ли служба на атомной подводной лодке во вредный стаж и куда обратиться за справкой?

служил на атомной подводной лодке на ТОФ 2 года срочной слубы и 4 года мичманом потом уволился пошел роаботать на химпредприятие заработал 4 года вредности хочу узнать служба на атомной подводной лодке войдет во вредный стаж или нет и куда идти за справкой

, андрей, г. Стерлитамак
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Все периоды, которые суммируются указаны в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства № 516 от 11 июля 2002 г.: п. 2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах; 2) работы с тяжелыми условиями труда;
3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;

4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;
5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

8) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;
9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

13) работа в летном составе гражданской авиации;

14) работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации; 15) работа в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации;
16) работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; (пп. 16 введен Постановлением Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)

17) работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы; (пп. 17 введен Постановлением Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)
18) работа на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. (пп. 18 введен Постановлением Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)

хочу узнать служба на атомной подводной лодке войдет во вредный стаж или нет

андрей

Как видите, военная служба не входит во «вредный» стаж и не суммируется. Т.е. военная службы в специальный стаж на досрочную пенсию не засчитывается.

Объясняют просто — военная служба не является трудовой деятельностью, но, если Вы не получаете пенсию за выслугу лет, срок военной службы входит в страховой стаж.