Есть ли возможность унаследовать неприватизированную квартиру, полученную по договору соц найма?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: после смерти сына осталась неприватизированная квартира, полученная по договору соцнайма, и невыписанная неродная совершеннолетняя дочь его бывшей жены. На период получения квартиры не был женат, за три года до смерти был разведен. Есть ли возможность унаследовать данную квартиру ближайшим родственникам, в частности матери?

, Климова Раиса Ивановна, г. Надым
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Есть ли возможность унаследовать данную квартиру ближайшим родственникам, в частности матери?

Данная квартира не принадлежала на праве собственности сыну, поэтому унаследовать вы ее не сможете. В квартире прописана неродная совершеннолетняя дочь, которая имеет право обратиться в Администрацию, заключить договор соцнайма и приватизировать данную квартиру на себя. Нельзя получить в наследство то, что принадлежит на праве собственности муниципалитету.

Климова Раиса Ивановна
Клиент, г. Надым

Можно ли прописаться ближайшему родственнику в данной квартире после смерти нанимателя или обратиться за соцнаймом в Администрацию?