Должны ли применить нормы гражданского законодательства РФ по свободе договора при его заключении?

Между иностранной фирмой и государственным органом, уполномоченным распоряжаться земельными ресурсами (далее - уполномоченный орган), был заключен договор аренды земельного участка для осуществления предпринимательской деятельности, связанной со строительством торгового центра. Через определенное время после заключения договора, иностранной фирме стало известно, что уполномоченным органом российскому предприятию был предоставлен в аренду земельный участок, аналогичный по основным характеристикам (категория земель, целевое использование и др.), однако ставка арендной платы была установлена в размере значительно ниже, чем ставка арендной платы, установленная для иностранной фирмы. Иностранная фирма обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным договора аренды земельного участка в части, устанавливающей размер платы за аренду участка, и применение последствий недействительности ничтожной сделки.

Должны ли при разрешении данного спора быть применены нормы статьи 4 ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ», согласно которым правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и использования полученной от инвестиций прибыли, предоставленный российским инвесторам или должны быть применены нормы гражданского законодательства РФ, определяющие свободу договора при его заключении?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Инна. При предоставлении земельного участка в аренду существует множество нюансов. Вряд ли цену за аренду установили без руководства нормативно правовым актом в данной области. Если вы считаете что цена за аренду выставлена неверно, то прежде надо выяснить чем руководствовался арендодатель, каким НПА и после этого можно решить ущемили вас в правах или нет.

ЗК РФ Статья 39.7. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности

Если иное не установлено настоящим Кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается:

1) Правительством Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.