8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли применить нормы гражданского законодательства РФ по свободе договора при его заключении?

Между иностранной фирмой и государственным органом, уполномоченным распоряжаться земельными ресурсами (далее - уполномоченный орган), был заключен договор аренды земельного участка для осуществления предпринимательской деятельности, связанной со строительством торгового центра. Через определенное время после заключения договора, иностранной фирме стало известно, что уполномоченным органом российскому предприятию был предоставлен в аренду земельный участок, аналогичный по основным характеристикам (категория земель, целевое использование и др.), однако ставка арендной платы была установлена в размере значительно ниже, чем ставка арендной платы, установленная для иностранной фирмы. Иностранная фирма обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным договора аренды земельного участка в части, устанавливающей размер платы за аренду участка, и применение последствий недействительности ничтожной сделки.

Должны ли при разрешении данного спора быть применены нормы статьи 4 ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ», согласно которым правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и использования полученной от инвестиций прибыли, предоставленный российским инвесторам или должны быть применены нормы гражданского законодательства РФ, определяющие свободу договора при его заключении?

Показать полностью
, Инна, г. Ростов-на-Дону
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Инна. При предоставлении земельного участка в аренду существует множество нюансов. Вряд ли цену за аренду установили без руководства нормативно правовым актом в данной области. Если вы считаете что цена за аренду выставлена неверно, то прежде надо выяснить чем руководствовался арендодатель, каким НПА и после этого можно решить ущемили вас в правах или нет.

ЗК РФ Статья 39.7. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности

Если иное не установлено настоящим Кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается:

1) Правительством Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018