У гражданина РФ изъяли украинские права и выписали протокол сотрудники ДПС

Я получил гражданство в 2016году,а водительское удостоверение осталось украинское.(выданно в 2008году)У меня автомобиль с Российскими номерами и оформлено на меня.2 года ездил без проблем,но сегодня 26.05.18года в городе Курск меня остановили сотрудники ДПС ,выписали мне протокол и лишили права управлением авто до решения которое будет выносить начальник ГИБДД.Я предъявил им оригинал и перевод водительского удостоверения натариально заверенный.

Что делать дальше???

, Дмитрий, г. Курск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Само по себе использование на территории РФ водительского удостоверения, выданного в установленном порядке в другом государстве — допускается в силу прямого указания закона (за исключением случаев предпринимательской и трудовой деятельности)

В соответствии со ст. 25 Закона «О безопасности дорожного движения»:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Изъятие водительского удостоверения (российского или любого другого) в соответствии с правилами КоАП РФ производится в тех случаях, когда было совершено административное правонарушение, санкция за совершение которого предусматривает лишение права управления ТС. О совершении правонарушения составляется протокол (о его содержании Вы не указываете в вопросе), затем будет рассмотрение — Вас вызовут повесткой.

Дмитрий
Клиент, г. Курск

Я как гражданин РФ имею право пользоваться украинским водительским удостоверением в личных целях?

Да, конечно имеете такое право — в силу прямого указания в приведённых нормах действующего Закона РФ..