8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить пристройку к дому, если ее не узаконил прежний владелец?

Добрый день ! Квартира из 2 комнат 40,6 соток ( вбарачном многоквартирном доме , состоящая из двух комнат) , продана по дрговору купли продажи . При этом участок земли вокруг дома 5,7 соток и пристройка примыкающая к дому , в договоре купли -продажи не указаны . Есть кадастровая выписка о принадледности данного участка самому первому хозяину , которому принадлежала и квартира и земля и который пристроил поистройку , которая никак не узаконена .

Вопрос :

1. Принадлежит ли земля ( не считая земли под каартирой ) и пристройка новому хозяину , который купил квартиру , раз в договоре купли продажи указано каартира из двух комнат и ее квадратура ?

2. Как узаконить этот участок и землю самому первоначальному хозяину и квартиры и земли и пристройки ?

3. И еще . Есть решение суда о выселении старых хозяев по договору купли продажи из квартиры . Могут ли пристравы выселить их из пристройки и с жтого двора , а если не могут , то основания ?

У людей очень серьезная ситуация . Прошу вашу квалифицированную помощь . Благодарю !

Показать полностью
, Жанета, п. Нальчик-20
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Если прежнему хозяину квартиры принадлежал весь участок на котором стоит дом, то непонятно на каком основании этот участок находится на праве собственности только у одного человека, когда дом является многоквартирным. Полагаю, что стоит изучить внимательно кадастровую выписку в части основания возникновения права собственности на земельный участок вокруг дома и увидеть сам документ о возникновении права на земельный участок. Если вы пишите о том, что земля принадлежала самому первому хозяину, то почему тот у кого вы покупали (т.е. не первый собственник) не было права на эту землю? Не видя всех документов сложно сказать как вам лучше поступить и как  узаконить землю и возможно ли ее вообще узаконить. 

Если все-таки исходить из того, что дом многоквартирный, то земля вокруг дома — придомовая территория, в которой у каждого собственника квартиры есть право общей долевой собственности  в участке. Вам стоит обратиться за разъяснением вопросов по данному участку к кадастровому инженеру. Как правило они имеют право делать запросы, получать выписки по участкам, занимаются межеванием и изготовлением документов на землю.

По вопросу узаканивания пристройки к квартире, нужно обращаться в органы БТИ, архитектуру, подготовить техдокументы на данную пристройку. Если в административном порядке не удастся ее зарегистрировать, то придется решать вопрос в суде.

В отношении выселения: полагаю, что вы просили выселить бывших хозяев из квартиры, поэтому приставы должны исполнить решение суда о выселении из квартиры. Пристройка не зарегистрирована нигде, поэтому полагаю, что приставы и не смогут исполнить решение, так как хозяев в квартире нет.

Советую вам ваш вопрос перевести в платные и прикрепить к вопросу все документы о которых вы ведете речь в вопросе

0
0
0
0
Жанета
Жанета
Клиент, п. Нальчик-20
Наа пристройку нет никаких документов, кроме тех плана. А решение суда приставы хотят испонить, и могут. Потому что в решении указана квартира, но они хотят выселить их и с пристройки тоже и вообще выдаорить за территорию по адресу укпзанному а решении. А то, что земля постаалена на учетт, как ранее учтенное, и пристройка принадлежат другому человеку их это не волнует.
Последний продавец покупал только квартиру, без земли и пристройки несмотря на то, что они были во время заалючения договора.
Сослан Богатырев
Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте Жанета.

Также обращаю внимание, что если дом многоквартиный Вам необходимо будет для того чтобы узаконить пристройку собрать с каждого собственника согласие на провидение ремонта (пристройки), если такой ремонт (пристройка) затрагивает несущие конструкции и места общего пользования и расположен на земельном участки или его части, которые принадлежат по закону всем собственникам, многоэтажного квартирного дома, а также представить техническую документацию в том числе проект переустройства (переобуродувания) со всеми вытекающими из него согласованиями контролирующими органами.

Успехов в решении вопроса!

0
0
0
0
Жанета
Жанета
Клиент, п. Нальчик-20
Спасибо большое! Дело в том, что это не мовсем мноквартирный дом, это одножтажный дом барачного типа, состоящий из двух квартир, и между ними земля поделена.

Жанета, по Вашей ситуации очень много вопросов не совсем все ясно и понятно для того чтобы дать Вам конструктивный ответ.

По общим правилам, которое предъявляет законодательство РФ по признанию права собственность на объект (узаконивание в простонародном понимании) который прошел реконструкцию включающей перепланировку (переоборудование) должен включать соответствующий перечень документов, установленных законом.

Вы можете пойти по следующему пути:

1. Вы «подбиваете» документы разрешительные на уже имеющийся реконструированный объект и в установленном законом порядке, процедуру ввода объекта в эксплуатацию получаете новое свидетельство о праве собственность на объект, который был подвергнуть ремонту, то есть изменению технических и конструктивных элементов.

2. Получаете отказ от администрации в установлении документов на регистрацию права собственности и обжалуете решение администрации (отказ) в суд, при этом представляете все документы (например: что строение после реконструкции соответствует всем возможным и не возможным ГОСТам, СНИМАП, не нарушает ни чьи интересы и права и др) и получаете решение суда о признании права собственности. После чего обращаетесь в РОСРЕЕСР и получаете свидетельство о праве собственности.

Это долго, нудно, муторно, но вполне возможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня при пожаре сгорел дом, он не был застрахован, но являлся моей собственностью, могу ли я на что то рассчитывать?
Здравствуйте, у меня при пожаре сгорел дом, он не был застрахован, но являлся моей собственностью, могу ли я на что то рассчитывать?
, вопрос №4083497, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
786 ₽
Уголовное право
Сейчас обвиняемый находится на дом аресте(в сизо находился 1, 5 месяца, на дом аресте 5мес), без права выхода из дома и не имея связи ни с кем кроме адвоката и следователя
Здравствуйте. Я 3, ст. 158 хищение средств, ущерб составляет 275.000, во время совместного времяпрепровождения оомн из компании, как раз таки и взял эту сумму. Документы, во врем задержания: явка с повинной. Ущерб полностью погашен , но есть судимость не погашенная. Сейчас обвиняемый находится на дом аресте(в сизо находился 1,5 месяца, на дом аресте 5мес), без права выхода из дома и не имея связи ни с кем кроме адвоката и следователя. Сейчас мы выходим в суды. Подскажите пожалуйста, максимально количество судов до приговора( возможно 1-2 судами обойтись) исходя из мною издоженного. Ну и хотелось бы услышать все реалии которые могут быть.
, вопрос №4081508, Саша, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного участка с домом была совершена с нарушением закона, право собственности на дом было не оформлено...
, вопрос №4080708, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018