Начисление долга за газ по старому счетчику прежних владельцев дома после установки нами нового

Добрый день у меня такая ситуация- купили дом оказалось что счётчик на газ должен был пройти проверку 09.04.2017г и получается что с апреля по декабрь (месяц покупки дома) бывшие жильцы платили по кубатуре (квитанции имеются) нас как новых владельцев обязали сделать замену счётчика и соответственно документов, при сборе документов делали выписку о том что задолженности нет( без неё не дают абонентскую книжку) ещё первый месяц мы платили по кубатуре а потом вуаля приходит первая квитанци в размере около 10 тысяч с показателями счётчика в 0001 поехали в кантору типа сбой в системе, Окей в феврале приходит квитанция с долгом в 12000 мы их перечеркнули и заплатили по нормативам в марте она также пришла с долгом 12000 опять повторили по нормативам сегодня пришла новая квитанция с долгом в 21000 мы ничего не понимаем откуда ростет долг если на момент установки нового счётчика нам выдали справку что задолженности по старому НЕТ контролёры отвечать ничего не хотят говорят что это долг по старому счётчику но как??? И почему растет сумма? Помогите пожалуйста разобраться! И подскажите куда нам нужно обратиться.

, Екатерина, г. Краснодар
Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если долг по показаниям когда договор был со старым владельцем на поставку газа, тогда это его долги, а Ваши долги начинаются с того момента как Вы стали абонентом по договору и собственником дома.

Добрый день, Екатерина.

Для начала возьмите в Горгазе выписку по вашему лицевому счету. Там будет видны все начисления и произведенные оплаты, а также  будет видно за какой период начислен долг. Если  долг будет указан единой суммой без детализации помесячно попросите выдать вам такую детализацию. Если из указанной детализации будет видно что долг накопился за период до  приобретения вами квартиры, то не платите, вам это ничем не грозит и обратитесь в суд с иском  о понуждении Горгаз произвести перерасчет по вашему лицевому счету, исключив сумму долга.

Если нужна дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Дунцова Ирина.