Продана квартира с регистрацией в ней не проживающего в РФ сына, как прекратить его регистрацию?

Нами продана квартира.В ней зарегистрирован наш сын,он не проживает в России.Собственник настаивает на снятии с регистрации сына,как это было прописано в договоре.Не можем найти текст заявления иска нового владельца к сыну,на основании договора продажи и не желании нового владельца регистрации в его квартиры постороннего гражданина.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник жилого помещения (право собственности которого зарегистрировано в Росреестре), праве вселять в это жилое помещение, регистрировать в жилом помещении и инициировать выселение и снятие с регистрационного учета из жилого помещения (в т.ч. в судебном порядке) любых лиц в любое время.