8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем чревата покупка квартиры, квитанции на которую приходят на имя умершего?

Здравствуйте. Нам предстоит покупка квартиры. Прлдавец уверяет что он единственный собственник. Что квартира ему перешла по дарению от отца который уже умер. Я заказала справку егрп в который действительно написано что собственником является продавец как и говорит. В собственности квартира с 2004 года. Но в квитанции на квартиру уже столько времени указан отец. Разве может приходить квитанция на умершего человека? И чем это грозит если мы купим эту квартиру? В связи с чем это произошло что квитанции приходят не на собственника?

, Эльвира, г. Самара
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вероятнее всего после смерти отца его сын не принес документы о переходе права собственности и свидетельство о смерти своего отца  в жилищный орган, который делает начисления. Если документы о праве на себя сын не принес, следовательно и заявления об оформлении лицевого счета на квартиру с отца на себя он не приносил и лицевой счет на себя не переоформлял. В этом ничего страшного в принципе нет. В договоре купли-продажи обязательно укажите, что все долги по коммунальным услугам, если такие возникнут, оплачивает предыдущий собственник, а вы начинаете производить оплату с момента, когда у вас возникнет право собственности.

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Самара
Спасибо, вы меня успакоили. Просто вроде все устраивало, а тут такой нюанс
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такое часто бывает. Просто собственник в своё время не предоставил в управляющую компанию договор дарения, поэтому у них нет данных о том, что собственник сменился. Это ни на что не влияет, сделке купли-продажи никак не препятствует.

После регистрации права собственности, если хотите, чтобы квитанции приходили на ваше имя, вам нужно будет обратиться в управляющую компанию с выпиской из ЕГРН и договором, чтобы они внесли вашу фамилию в базу вместо умершего.

Но можете оплачивать квитанции и на фамилию умершего, это ни на что не влияет.

0
0
0
0
Наталья Лужанская
Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Квитанции обычно приходят на имя человека, который в квартире зарегистрирован по месту жительства. Узнать, кто в квартире зарегистрирован, можно в управляющей компании или ТСЖ. Неприятность, которой это может грозить Вам: у Вас будет числиться в квартире «лишний» человек, что может влиять на стоимость некоторых коммунальных услуг. Смерть гражданина является основанием для снятия его с регистрационного учета (ст.7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»), для этого необходимо предъявить лицу, ответственному за передачу сведений в органы регистрационного учета («паспортист» в народе) или непосредственно в органы учета копию свидетельства о смерти. Снять такого гражданина с учета на том основании, что он утратил право проживания в квартире в связи со сменой собственника тоже можно, но уже по решению суда. С учетом того, что у наследника свидетельство о смерти есть, а у вас его не будет (чтоб снимать человека с учета в связи с его смертью), предлагаю Вам:

— выяснить до покупки в управляющей организации, зарегистрирован ли умерший в квартире;

— если он там зарегистрирован, озадачить продавца снятием умершего с регистрационного учета до заключения сделки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше поступить и на кого оформить квартиру, что бы в дальнейшем ребёнок от первого брака не ион претендовать на эту квартиру
Доброе утро. У сына есть ребёнок от первого брака. Он женат во второй раз, есть ребёнок. Сейчас идёт покупка квартиры. Как лучше поступить и на кого оформить квартиру, что бы в дальнейшем ребёнок от первого брака не ион претендовать на эту квартиру
, вопрос №3999142, Наталья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я через суд вернуть часть свою в квартире назад?
Квартира была взята в ипотеку (продана однокомнатная +ипотека) у меня был на тот момент несовершеннолетний сын. После покупки квартиры я выхожу замуж и рожаю еще сына. Материнским капиталом я погасила ипотеку и необходимо было выделять доли. Я по своей глупости выделила каждому по 1/4 доли. Себе, сыновьям и мужу. Сейчас мы поругались и дело к разводу. Он отписывать часть ни на меня ни на сына не собирается. Могу ли я через суд вернуть часть свою в квартире назад?
, вопрос №3998494, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Разрешат ли органы опеки снять деньги находящие на номинальном счете для покупки квартиры ребенку и оформить на него
Разрешат ли органы опеки снять деньги находящие на номинальном счете для покупки квартиры ребенку и оформить на него
, вопрос №3997074, Наталия, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Когда выписывались с этой квартиры погасили все долги
Здравствуйте. Выставляют долг за квартиру в которой человек не живёт и даже не прописан. Когда выписывались с этой квартиры погасили все долги.
, вопрос №3996532, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Через cosumav, которые насчитали им 0, 75 ВТС для вовратачто это и сколько в рублях?
Юрист предложил помощь в возврате денег от лжеброкеров. Через cosumav , которые насчитали им 0,75 ВТС для воврата(что это и сколько в рублях?) нашли банк на канарских островах для вывода. Банк просит 250 долларов для открытия транзитного счета. Посоветуйте, что мне делать? Бьюсь опять стать жертвой мошенников
, вопрос №3996368, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018