Как понять, какая доля наследства отходит родственнику с обязательным правом наследования?

Здравствуйте. Вопрос связан с наследством. Отец оставил завещание (все его имущество) на мое имя. Из наследников с обязательным правом наследства осталась только его жена, она пенсионер. Вопрос вот в чем. На какие части должно быть поделено имущество? На какую долю наследства она претендует? И ещё. Отец допустил ошибку указывая мой день рождения, на 20 дней ошибся. Проблема в том что родился я в Литве, подали туда запрос на свидетельство о рождении. Ждать свидетельство от туда, по заверению многих, не стоит. Им там не до нас. Отсюда и вопрос. Как можно эту проблему решить и можно ли вообще? Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Калининград
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

На какие части должно быть поделено имущество? На какую долю наследства она претендует?

Обязательная доля в наследстве равна половине того, что причиталось бы при наследовании по закону. (ст. 1149 ГК РФ) Если из наследников первой очереди только Вы (сын) и супруга, то соответственно обязательная доля будет равна 1/4 имущества наследодателя.

Как можно эту проблему решить и можно ли вообще?

Вероятнее всего, придётся оформлять наследство в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Калининград

Тоесть она получает половину имущества как жена, и потом ещё половину от оставшегося наследства?

если имущество является общим имуществом супругов, то супруге будет выделена её супружеская доля — 1/2 и от оставшейся одной второй плюс ещё 1/8 (половина от причитающегося по закону, таким образом супруге 5/8, Вам — 3/8. Если же имущество является личным имуществом наследодателя, то супруге 1/4, Вам 3/4. Какое имущество осталось после смерти отца, как оно приобреталось  и в период брака или до?

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, согласно положений ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

при этом, согласно положений ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

в свою очередь согласно ст.256 ГК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

при этом, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Таким образом, Вы можете претендовать только на половину в общем имуществе Вашего отца (если не было брачного договора и/или это имущество не является его личной собственностью), из которой будет удержана обязательная доля супруги Вашего отца, при этом что касается ошибки с датой рождения, то в соответствии с положениями «О некоторых вопросах, связанных с применением отдельных норм гражданского законодательства и иных норм права, применяемых в нотариальной практике», альтернатива получению ответа из Литвы, — судебное разбирательство и устранение данной ошибки в исковом порядке, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!