Целевое обучение

Уважаемые юристы, прошу вас помочь разобраться! Я являюсь гос служащим. В апреле 2017 заключила со своей организацией договор о целевом обучении, закончила 1 курс (из 2-х, магистратура), по договору я должна отработать после получения диплома 3 года и я не против, но начальница создала невыносимые условия, я каждый день прихожу с давлением, сил нет. Задумалась уволиться. Скажите пожалуйста как быть? В договоре прописано, что я должна буду возместить затраты на обучение (обучение оплачено из местного бюджета), но сумма в договоре не прописана. Также указана дата заключения, но нет ни слова о сроке действия договора. Указано, что работодатель должен оплачивать меры социальной поддержки, но кроме стипендии от вуза я ничего не получаю. Скажите, пожалуйста есть ли шанс выиграть суд и не оплачивать, если в договоре вот так всё указано. Буду благодарна за ваш ответ!

  • IMG_2720-26-05-18-15-53
    .jpg
  • IMG_2721-26-05-18-15-53
    .jpg
  • IMG_2722-26-05-18-15-53
    .jpg
  • IMG_2723-26-05-18-15-53
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

В соответствии с

Трудовой кодекс Российской Федерации"

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнениябез уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Вы действительно обязаны возместить затраты на обучение. За исключением, если увольнение вызвано уважительными причинами (например уменьшение заработной платы или задержка ее выплаты). Так же возможно нарушение работодателем договора:

Указано, что работодатель должен оплачивать меры социальной поддержки, но кроме стипендии от вуза я ничего не получаю.

что может являться уважительной причиной увольнения.

Что касается того, что не отмечена сумма оплаченная за обучение, то работодатель скорей всего в этом случае предъявит доказательства перечисления денежных средств учебному заведению. И я так понимаю, что на данный момент работодателем оплачен только год обучения.

Ольга, Вы можете приложить данный договор?

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Договор могу приложить, но позже (сейчас нет под рукой). Подскажите, а что является мерами соц поддержки? Что это за выплаты? И по поводу суммы в договоре: если на меня подадут в суд, то как они оплатят госпошлину, если суммы нет и если представят данные о перечислении денег, то договор сумму не сожержит и получается мы не достигли при подписании согласия именно на эту сумму. Так ведь?

По поводу суммы Вы правы. У суда так же возникнет вопрос почему сумма не прописана в договоре. Скорей всего ее должны были прописать, но не сделали это по невнимательности. Дело в том, что возможно работодатель и не сможет доказать, что перевод денежных средств относится к Вам, так как на договор он ссылаться не сможет.

Что касается соц. поддержки, то уточните пожалуйста в какой сфере Вы работаете?