8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять в аспирантуре отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если оформил его на работе?

Подскажите, пожалуйста. Учусь в аспирантуре и подрабатываю на 0,5 ставки. При рождении ребенка взял на работе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могут ли мне в аспирантуре дать академический отпуск по уходу за ребенком или так как я на работе его взял, то только академический отпуск по семейным обстоятельствам? Заранее благодарен.

, ALEX, г. Москва
Гузель Ахметьянова
Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Доброго времени суток. В Приказе Минобрнауки России от 13 июня 2013 г. № 455 «Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» нет специальных указаний о предоставлении академического отпуска в целях воспитания ребёнка. Но п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает соблюдение прав женщины, касающихся получения отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет (согласно общим положениям действующего законодательства).



В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 г. №125--ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск по медицинским показаниям и в других исключительных случаях. Во исполнение настоящего закона приказом Минобразования от 5 ноября 1998 года утвержден «Порядок предоставления академических отпусков», который регламентирует основания и процедуру оформления академических отпусков. Согласно п.1 Приказа академический отпуск предоставляется по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и пр.). 

Семейные обстоятельства и проблемы бывают, конечно, разными, но для получения академического отпуска их нужно еще и документально подтвердить. К примеру, данный вид отпуска может быть предоставлен: для ухода за малышом, при наличии свидетельства о рождении крохи.

Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Поэтому для того, чтобы оформить академический отпуск, вам необходимо обратиться с заявлением на имя ректора вашего университета с прошением о предоставлении вам академического отпуска по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Кроме личного заявления необходимо предоставить документ, подтверждающий те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь.

0
0
0
0
ALEX
ALEX
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я все документально подтвердил. Но!

При обращении к зав. аспирантуре по вопросу академ отпуска в связи с уходом за ребенком до 1,5 лет мне она сказала, что так как я пособие по уходу за ребенком получаю на работе, а не в аспирантуре, то и академ отпуск по уходу за ребенком не может быть дан, а только академ отпуск по семейным обстоятельствам. А мне нужна именно такая формулировка — академ отпуск в связи с уходом за ребенком. Что делать???

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) обучающийся имеет право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Из положений данной нормы следует, что фактически обучающийся имеет право на академический отпуск сроком как на три года (с момента рождения ребенка до достижения им возраста трех лет), так и на более короткий срок (любой период между моментом рождения ребенка и достижением им возраста трех лет).

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся в настоящее время утверждены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 года № 455.

В соответствии с п. 2 данного Порядка академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Положение п. 2 Порядка, тем не менее, не ограничивает право обучающегося на получение академического отпуска сроком на три года, гарантированное Законом об образовании.

Согласно п. 3 Порядка академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз. 

В связи с этим, говорить о сугубо практической реализации права как обучаюшегося на предоставление академического отпуска в актуальных в Вашей образовательной организации условиях, можно предположить, что обучающийся вправе обратиться с заявлением о предоставлении академического отпуска в связи с уходом за ребенком – до достижения им возраста трех лет.

Как было отмечено ранее, в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона об образовании максимальная продолжительность академического отпуска по беременности и родам и уходу за ребенком составляет три года с момента рождения ребенка. Следовательно, положения устава Вашей образовательной организации высшего образования, а также иных локальных нормативных актов, предусматривающие получение пособия по уходу за ребенком и отказ в предоставлении академического отпуска противоречат законодательству об образовании Российской Федерации.

Согласно пп. «д» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком). 

Локальные нормативные акты образовательной организации высшего образования должны быть приведены в соответствие с требованиями п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона об образовании, максимальный срок пребывания студентов в академическом отпуске по установленным законодательством основаниям увеличен до трех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Военное право
Можно ли ему взять длительный отпуск т
Муж является ветераном боевых действий, был на зоне СВО, прибыл в отпуск. Можно ли ему взять длительный отпуск т.к.: я (жена) беременна (31 неделя), беременность протекает тяжело (гигантская миома, гипертония I ст., пиелоэктазия правой почки, поперечное положение плода, Rh(-) кровь без типа-антител, ХФЛН. В послеродовой период буду нуждаться в уходе. Также имеется несовершеннолетний ребёнок (7лет). На СВО муж получил контузию, но там ему справку не выдали, а по приезде в отпуск МРТ головного мозга в госпитале и в В/Ч во внимание не принимают . Посоветовали обратиться с ходатайством в краевой военкомат. Верно ли это?
, вопрос №4082133, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018