Можно ли не явиться по повестке в военкомат, если я ее подписал, но мне не должны были ее вручать?

Здравствуйте, я выпускник магистратуры, вызвали по повестке в военкомат для уточнения сведений, дали повестку на мед. освидетельствования на 20 июня, сказали, что подлежу призыву, и отсрочка моя заканчивается после защиты диплома, которая состоится 15 июня, на мой довод, что отсрочка заканчивается с момента издания приказа об отчислении из ВУЗа ответили, что это не так. В приписном свидетельстве стоит отсрочка на основании пп. а п. 2 ст. 24 ФЗ №-53, однако не стоит дата окончания отсрочки, а также прописано обязательство на явления в военком с 1 по 20 июня для прохождения мед.комиссии.К тому же я хочу снятся с воен. учета, в связи с изменением места жительства, однако мне сказали, что это невозможно в призывной период, хотя в приписном у меня нет снятия с учета с военкома первичного воен.учета. Поэтому возникли следующие вопросы:

1. Имею ли я права не явиться в военком по повестке, поскольку она незаконна, хотя я в ней поставил подпись?

2.Как я понимаю я могу сняться с учета в период призыва, но это надо сделать после 20 числа, чтобы не держала меня повестка?

3. п. 2 ст. 10 ФЗ-53 говорит, что я должен лично сообщить об смене военного учета в период призыва в военный комиссариат, однако, может ли мне военком отказать в этом? Если да, то на основании какой нормы права?

4. Просят справку о защите диплома, о такой не слышал, это оправданно?

5. В итоге, меня хотят забрать в армию после зашиты, даже успеть получить диплом не успею ( 30 июня). Это законно?

6. Как лучше поступить? Обжаловать? Сходить на заседания призывной комиссии и после ее решения, обжаловать ее решение или до этого предпринять какие-то меры?

, Леша, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леша!

Вы спрашиваете:

Можно ли не явиться по повестке в военкомат, если я ее подписал, но мне не должны были ее вручать?

Нет, нельзя не являться, если Вы получили повестку под роспись. Иначе Вас могут обвинить в уклонении от призыва на воинскую службу, что чревато быть привлечённым к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. Если Вас обязали явиться для медицинского освидетельствования 20 июня 2018 года, это не призывная повестка и Вы успеете получить диплом до призывая.