8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не явиться по повестке в военкомат, если я ее подписал, но мне не должны были ее вручать?

Здравствуйте, я выпускник магистратуры, вызвали по повестке в военкомат для уточнения сведений, дали повестку на мед. освидетельствования на 20 июня, сказали, что подлежу призыву, и отсрочка моя заканчивается после защиты диплома, которая состоится 15 июня, на мой довод, что отсрочка заканчивается с момента издания приказа об отчислении из ВУЗа ответили, что это не так. В приписном свидетельстве стоит отсрочка на основании пп. а п. 2 ст. 24 ФЗ №-53, однако не стоит дата окончания отсрочки, а также прописано обязательство на явления в военком с 1 по 20 июня для прохождения мед.комиссии.К тому же я хочу снятся с воен. учета, в связи с изменением места жительства, однако мне сказали, что это невозможно в призывной период, хотя в приписном у меня нет снятия с учета с военкома первичного воен.учета. Поэтому возникли следующие вопросы:

1. Имею ли я права не явиться в военком по повестке, поскольку она незаконна, хотя я в ней поставил подпись?

2.Как я понимаю я могу сняться с учета в период призыва, но это надо сделать после 20 числа, чтобы не держала меня повестка?

3. п. 2 ст. 10 ФЗ-53 говорит, что я должен лично сообщить об смене военного учета в период призыва в военный комиссариат, однако, может ли мне военком отказать в этом? Если да, то на основании какой нормы права?

4. Просят справку о защите диплома, о такой не слышал, это оправданно?

5. В итоге, меня хотят забрать в армию после зашиты, даже успеть получить диплом не успею ( 30 июня). Это законно?

6. Как лучше поступить? Обжаловать? Сходить на заседания призывной комиссии и после ее решения, обжаловать ее решение или до этого предпринять какие-то меры?

Показать полностью
, Леша, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леша!

Вы спрашиваете:

Можно ли не явиться по повестке в военкомат, если я ее подписал, но мне не должны были ее вручать?

Нет, нельзя не являться, если Вы получили повестку под роспись. Иначе Вас могут обвинить в уклонении от призыва на воинскую службу, что чревато быть привлечённым к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. Если Вас обязали явиться для медицинского освидетельствования 20 июня 2018 года, это не призывная повестка и Вы успеете получить диплом до призывая. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
19 апреля вручили повестку явится в военкомат для уточнения данных 22 апреля
Здравствуйте! Сыну 18 лет. Он ученик 11 класса. 19 апреля вручили повестку явится в военкомат для уточнения данных 22 апреля. Нужна консультация. Спасибо
, вопрос №4093111, Светлана, г. Москва
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Военное право
Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
Если мужчина уклонялся от службы, прошел призывной возраст. Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
, вопрос №4092105, Крис, Луганск
Дата обновления страницы 26.05.2018