Бывшая супруга продала купленное в браке авто, а через 2 года подала на его раздел, что делать?

Добрый день!

В браке был приобретен автомобиль (собственник муж). После разторжения брака автомоиль был продан. Продажа и оформление документов происходила в присутствие бывшей супруги, она собственно ручно составила договор купли-продажи в двух экземплярах (Я-муж, расписался, как собственник), деньги покупатель передал супруге, она их пересчитала, сказала все -ОК (в дальнейшем вся сумма так и осталась у бывшей супруги). По прошествию двух лет, бывшая супруга подала на раздел автомобиля и просит возместить 50% от стоимости указанной в дкп. Вопрос: возможно ли уйти от возмещения 50% от стоимости авто, если в суде доказать, что супруга была в курсе продажи автомобиля и получила всю сумму от продажи на руки. В качестве доказательств провести экспертизу подчерка в договоре, а так же использовать показания свидетеля (покупателя).

, Александр, г. Екатеринбург
Даниил Хохряков
Юридическая компания "jus777.ru", г. Екатеринбург

Здравствуйте

Если вы докажите, что супруга получила денежные средства, то разумеется суд не станет обязывать вас возмещать 50% стоимости. С другой стороны какие доказательства у вас есть? Может быть жена дала вам расписку в получении денег, либо в договоре (в приложении к договору) указано, что жена является получателем денег? Зачем делать экспертизу подписи, подпись же ваша. Показания свидетеля могут использоваться, но что толку, супруга скажет, что вы подговорили свидетеля дать ложные показания. В итоге суд попросит вас предоставить неопровержимые доказательства, например, расписку

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

экспертизу делать для того чтобы доказать, что она была в курсе продажи автомобиля и была не против.

Свидетель своими показаниями все это закрепит.

И от меня встречное заявления, чтоб она мне половин от продажи отдала, так как забрала всю сумму.

Раздел совместно нажитого имущества нотариально заверён? Прекращение требования в разделе совместно нажитого имущества составляет три года, в данном случае оптимальным вариантом будет затягивание, когда данный срок наступит.