8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Бывшая супруга продала купленное в браке авто, а через 2 года подала на его раздел, что делать?

Добрый день!

В браке был приобретен автомобиль (собственник муж). После разторжения брака автомоиль был продан. Продажа и оформление документов происходила в присутствие бывшей супруги, она собственно ручно составила договор купли-продажи в двух экземплярах (Я-муж, расписался, как собственник), деньги покупатель передал супруге, она их пересчитала, сказала все -ОК (в дальнейшем вся сумма так и осталась у бывшей супруги). По прошествию двух лет, бывшая супруга подала на раздел автомобиля и просит возместить 50% от стоимости указанной в дкп. Вопрос: возможно ли уйти от возмещения 50% от стоимости авто, если в суде доказать, что супруга была в курсе продажи автомобиля и получила всю сумму от продажи на руки. В качестве доказательств провести экспертизу подчерка в договоре, а так же использовать показания свидетеля (покупателя).

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Если вы докажите, что супруга получила денежные средства, то разумеется суд не станет обязывать вас возмещать 50% стоимости. С другой стороны какие доказательства у вас есть? Может быть жена дала вам расписку в получении денег, либо в договоре (в приложении к договору) указано, что жена является получателем денег? Зачем делать экспертизу подписи, подпись же ваша. Показания свидетеля могут использоваться, но что толку, супруга скажет, что вы подговорили свидетеля дать ложные показания. В итоге суд попросит вас предоставить неопровержимые доказательства, например, расписку

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

экспертизу делать для того чтобы доказать, что она была в курсе продажи автомобиля и была не против. 

Свидетель своими показаниями все это закрепит. 

И от меня встречное заявления, чтоб она мне половин от продажи отдала, так как забрала всю сумму. 

Раздел совместно нажитого имущества нотариально заверён? Прекращение требования в разделе совместно нажитого имущества составляет три года, в данном случае оптимальным вариантом будет затягивание, когда данный срок наступит. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Ситуация следующая, в браке куплена квартира в ипотеку, в ипотечном договоре созаемщики бывшая супруга и моя
Ситуация следующая, в браке куплена квартира в ипотеку, в ипотечном договоре созаемщики бывшая супруга и моя родственница(банку просто нужен был 3ий созаемщик по доходам), квартира в собственности по 1/2 доли с бывшей супругой. При требовании компенсации по выплаченным мной, после развода платежам от бывшей супруги, как будет рассчитываться сумма? По ровну или 1/3?
, вопрос №4973407, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда приобреталась квартира в 2012 году я состоял в браке, но буквально через полгода в феврале 2013 я формил развод нужно ли согласие бывшей супруги для продажи квартиры?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста по такому вопросу: я действующий военнослужащий и собираюсь продать квартиру купленную по военной ипотеке. Когда приобреталась квартира в 2012 году я состоял в браке, но буквально через полгода в феврале 2013 я формил развод нужно ли согласие бывшей супруги для продажи квартиры?
, вопрос №4973350, Дмитрий, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сказали, что выплаты уже произведены, а дети ничего не получили, что делать?
Здравствуйте. Подали заявление на выплату за орден мужества посмертно на детей. Сказали, что выплаты уже произведены, а дети ничего не получили, что делать?
, вопрос №4971645, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я потерпевшая по уголовному делу о мошенничестве.Заведено 14 мая 2025 года.Подвижек нет.Что делать?
Я потерпевшая по уголовному делу о мошенничестве.Заведено 14 мая 2025 года.Подвижек нет.Что делать?
, вопрос №4971406, Надежда, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте купил авто отдал деньги погнал ставить на учёт а у неё планка ввареная у меня забрали авто хозяин не выходит на связь что делать
Здравствуйте купил авто отдал деньги погнал ставить на учёт а у неё планка ввареная у меня забрали авто хозяин не выходит на связь что делать
, вопрос №4970004, Степан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.05.2018