Можно ли подать в суд на соц сеть, если она отказывается заблокировать нарушителей моих прав?

Добрый день. В социальной сети ВК есть сообщество, которое регулярно копирует авторские материалы с моего сайта. Я несколько раз обращался в поддержку ВК, после чего контент удалялся. После пятого обращения поддержка стала блокировать сообщество. Однако блокировки носят временный характер. И вот накопилось уже 12 жалоб, и поддержка вместо того, чтобы навсегда блокировать данное сообщество и пресечь дальнейшее нарушение моих прав, идет навстречу нарушителю и снимает блокировки буквально через пару дней. Могу ли я подать в суд на ВК? Ибо эта ситуация откровенно мешает мне работать, на протяжении уже трех месяцев я только и делаю, что посылаю жалобы и веду переговоры с поддержкой.

, Кирилл,
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Подавайте в суд на сообщество, которое регулярно копирует авторские материалы с Вашего сайта

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

Кирилл
Клиент

А действия соц сети нельзя приравнять к пособничеству и подать в суд в том числе на нее? Ведь у нее есть возможность заблокировать нарушителя, но, несмотря на 12 жалоб, она так этого и не сделала. Лишь удаляет материалы и блокирует сообщество на пару дней.

Да, можно привлечь в качестве соответчика