Какие документы в суд нужно собрать сироте, чтобы получить квартиру от государства?

Здравствуйте подскажите пожалуйста какие документы в суд нужно собрать чтобы получить квартиру от государства ребенку оставшиеся без попечения родителей

, Ольга, г. Воронеж
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

С 1 января 2013 года вступил в силу новый порядок жилищного обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012 г. о внесении изменений в ЖК РФ и ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). Жилые помещения детям должны предоставляться из специализированного жилищного фонда для детей-сирот по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, после чего эти жилые помещения закрепляются за нанимателями на условиях бессрочного договора социального найма (статья 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Поэтому, с учетом   Вышеизложенного обратитесь начале в прокуратуру.

Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение вне очереди по договору специализированного найма. Ответчиком будет орган местного самоуправления (администрация) решением которого вы включены в список детей сирот подлежащих обеспечению жилыми помещениями. В заявление вам нужно сослаться на п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно которому по заявлению в письменной форме лиц, указанных достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.К заявлению нужно приложить следующие документы: копию свидетельства о рождении, копию свидетельства о заключении/расторжении брака (если имеется), копии св-в о рождении детей (если имеются), копия решения суда о признании лицом оставшимся без попечения родителей, копия постановления об установлении опеки, копия диплома об окончании образовательного учреждения или иное, копия решения о включении в список детей сирот подлежащих обеспечению жилыми помещениями, копия карточки очередника с указанием номера очереди.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. А почему сразу в суд? Вам отказывают? Значит надо оспаривать отказ. Если вы не обращались с заявлением о постановке на учёт как ребёнок, оставшийся без попечения родителей, то обращаться в суд вам рано. Согласно ст.8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Прежде чем идти в суд, вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту вашего жительства для включения вас в список лица, имеющих право на получение жилого помещения. При себе вам нужно иметь документ удостоверяющий личность, распоряжение органов опеки об определении вас в спецучреждение или приемную семью, решение суда о лишении ваших родителей родительских прав (при наличии). И только в случае отказа уполномоченного органа вы имеете право обратиться в суд.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если Вы включены в  список лиц, имеющих право на получение жилого помещения, то следует обратиться в суд с иском о предоставлении вне очереди отдельного благоустроенного помещения детям-сиротам. К иску следует приложить документы подтверждающие право на получение жилого помещения вне очереди.