Дети разбили стекло в чужом гараже и на них составили протокол, грозит ли им постановка на учет?

Трое мальчишек 7-8 лет разбили в чужом гараже стекло блоки. Хозяйка вызвала полицию составили протокол дети во всём признались! Родители готовы возместить ущерб. А что будет дальше? Детей поставят на учет? Кстати в доме никто не живёт!

, Ольга, г. Барнаул
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

А что будет дальше?

Возможна административная ответственность родителей по ст.5.35 КоАП РФ, согласно которой  неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 Детей поставят на учет?

Возможна и постановка на учёт.

 Кстати в доме никто не живёт!

Это не имеет значения. Имущество от этого не перестаёт быть в собственности.