Как действовать, если работая в банке помогла знакомым обналичить кредит, по которому они не платят?

Добрый вечер!Моим знакомым понадобились деньги,я работая в банке кредитным экспертом,сказала что в магазине есть ип который занимается обналом.Ип согласился помочь ,оформили кредит .Деньги он перевёл мне на карту,я в свою очередь отдала знакомым.Через какое то время к ип пришли из банка(знакомые перестали платить)и говорят что у вас брали ,он сказал что брали Мебель ,а они говорят не брали ни чего.ип подошёл ко мне и сказал верни мне деньги иначе сядешь .что мне делать?идти в полицию и говорить что был обнал ?ип же говорит брала Мебель я но договора у меня ни какого нет

, Марина, г. Москва
Добрый вечер! Моим знакомым понадобились деньги, я работая в банке кредитным экспертом, сказала что в магазине есть ип который занимается обналом.Ип согласился помочь, оформили кредит.Деньги он перевёл мне на карту, я в свою очередь отдала знакомым.Через какое то время к ип пришли из банка(знакомые перестали платить)и говорят что у вас брали, он сказал что брали Мебель, а они говорят не брали ни чего.ип подошёл ко мне и сказал верни мне деньги иначе сядешь.что мне делать? идти в полицию и говорить что был обнал? ип же говорит брала Мебель я но договора у меня ни какого нет

Добрый вечер

С учётом перевода вам на карту, с вас могут взыскать неосновательное обогащение. Если дело уйдёт в полицию, то при плохом стечении обстоятельств Вы возможно будете соучастником. Но точно не сядете. Поясните пожалуйста подробнее позицию Ваших знакомых сейчас

хотя соучастников Вы не пойдёте. А вот ИП можно привлечь по 172 УК рф. Я думаю Вам в этой ситуации не нужно никуда обращаться. Только найти своих знакомых, чтобы они оплатили. И лучше взять с них расписку