Как проверить, погашена ли моя старая судимость?

Здравствуйте! В 2011 году был осуждён по ст.161 ч.2 вышел в мае 2011 г. В декабре 2017 года обвиняют по ст.158. ч.1. погашена ли моя старая судимость, взяв во внимание что в 2011 г. срок погашения был 6 лет. В 2013 г. повысили до 8 лет, коснулась ли меня эта поправка?

, Марсель, г. Балашов
Сергей Рыбченко
Юрист, г. Красноярск

Марсель, доброго времени суток!

Вас данная поправка никак не касается.

В соответствии со ст. 54, 55, 56 и 57 Конституции РФ законы, ухудшающие положение граждан, не могут иметь обратной силы. Так, ст. 54 Конституции РФ установлено, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.