Как приставы будут взыскивать с меня долг, если у меня есть официальная работа, недвижимость и авто?

Суд присудил долг в 285 т.р. в пользу физ лица,

как будут взыскивать с меня эту сумму если ее нет,

но я работаю официально и готов отдавать часть зарплаты,

но у меня есть недвижимость и пара машин.

Смогут их забрать, если я не против платить, но с зарплаты

, Владислав, г. Ставрополь
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Владислав, в данном случае судебный пристав будет руководствоваться -

Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом

Кроме того, судебный пристав может наложить арест на регистрационные действия по Вашему имуществу, наложить запрет на выезд за границу, ограничить право пользования ВУ.

С уважением.

.

Владислав
Клиент, г. Ставрополь

я не понял у меня заберут имущество?

Виктор Геращенко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Владислав. Что касается автомобилей, то на них в обязательном порядке будет обращено взыскание. Что касается недвижимости, то если это жильё и оно является единственным для Вас и членов Вашей семьи, то нет, если это нежилое помещение, то да. А удержание из з/п у Вас будут производить только в том случае, если денежных средств и иного имущества у Вас окажется недостаточно для погашения задолженности в полном объёме.