Товар не подошел, но в замене запчасти или возврате денег отказывают

Покупка автозапчастей по заказу на 18000 руб. одна из запчастей не подошла для нашего автомобиля. В этот же день продавцу была возвращена одна из деталей, тем более она была с авторазбора, что не было оговорено перед заказом. Остальное в претензии во вложении

  • претензия
    .docx
, Евгений, г. Татарск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Деньги вам были обязаны вернуть в течение трёх дней.

Вам нужно подавать исковое заявление о защите прав потребителя мировому судье по своему месту жительства (или по месту нахождения продавца, если так удобнее) и взыскивать цену товара, неустойку за просрочку возврата денежных средств (0.5%% в день), компенсацию морального вреда, убытки (если, например, вы приобрели такую же деталь у другого продавца за большую цену), штраф 50%.

Евгений
Клиент, г. Татарск

Владимир здравствуйте. До суда доводить канешно нехотелось бы, городок маленький. Для начала написал претензию. Правильно все написал? Еще дополнение к вопросу. Я заказал деталь на одну сторону и сам ошибся, мне привезли то что я заказал, а оказалось что мне надо на другую сторону и я сразу при получении это выяснил. Мне продавец твердит что это моя вина, я с этим согласен. Но обмен ведь никто не отменял? Могу я требовать обмен или возврат?  Мне ни то ни другое не хотят предоставить уже больше месяца, только после реализации заказаного товара.

Написали всё правильно. Да и претензия необязательна в таких случаях.

Вашей вины здесь тоже быть не можете, потому что вы имеете право заказывать всё что угодно, вне зависимости от того, подходит вам товар или нет, а потом в течение 14 дней отказаться, если не подходит. Понятие вину потребителя здесь неприменимо.

Пригрозите, что направите жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор, продавцу эти проверки точно не нужны.