Что грозит за оскорбление сотрудника полиции при исполнении?

Здравствуйте я Плиев Вячеслав Казбекович ранее судим дважды на данный момент у меня 2 года админ.надзора и 1 год условный срок. Проверяя меня дома согласно с условиями надзора сотрудники полиции я с просони оскорбил одного из них нецензурной бранью, на что они хотят возбудить уголовное дело. Что мне грозит при моём положении, могут ли мне дать реальный срок или продлить условный срок??? И что грозит от отказа исправ работ или от обязательных работ? За ранее благодарю

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вячеслав.

Считаю, что в данном случае не усматривается признаков состава преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ

Статья 319. Оскорбление представителя власти
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Для наличия состава преступления необходимо наличие публичности произошедшего. В комментариях к данной статье разъясняется, что судебная практика исходит из того, что оскорбление является публичным, если оно совершено в присутствии хотя бы одного постороннего лица, не имеющего отношения к органу власти, представителем которого является потерпевший.

В данном же случае, считаю, что признака публичности нет и состава преступления тоже нет, если более никто не слышал из посторонних лиц как Вы оскорбляете сотрудника.

Даже если заснято на камеру, состава преступления по ст. 319 УК не усматривается.

За уклонение от обязательных работ в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом предусмотрено следующее:

Статья 29. Ответственность осужденных к обязательным работам

1. За нарушение осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с частью третьей статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Благодарю вас