8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли убрать столб ЛЭП с подъездной дороги?

Моя мать – собственник дома в сельской местности, отец временно прописан в доме и имеет от нее доверенность на ведение дел. Проблема состоит в следующем. По приезде в этом году в деревню отец обнаружил столб ЛЭП посередине подъездной дороги к дому (за территорией участка). Подъездную дорогу ранее отец облагородил. К дому проехать на машине стало невозможно, установка столба была для соседа (у соседа нет документов на землю), с нами не согласовывали. Из сельсовета пришел официальный ответ о необходимости представить правоустанавливающие документы на дом и землю, а также о том, что подъезд возможен с другой стороны.

В местном МРСК как организации, занимающейся установкой столбов, главный инженер предложил убрать столб за личные средства. Законно ли это? Столб стоит близко к забору (около метра) и мешает проезду (с другой стороны близко к дому заехать нельзя, совсем неудобно), скорая и прочие службы тоже не проедут. На каком расстоянии должен быть установлен столб? Каковы нормы их установки?

Есть также предположение, что проекта установки столбов не было.

Должны ли главы сельских поселений обеспечить граждан подъездными дорогами согласно, как я понимаю, приказу 1300 Правительства РФ? Как лучше убрать столб? Куда обратиться? С какими документами? Можно ли это сделать бесплатно?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Можно ли убрать столб ЛЭП с подъездной дороги? Как добиться чтобы убрали его бесплатно?

При описанных Вами обстоятельствах не можно, а нужно убрать (переместить) столб для ЛЭП. Обратитесь в администрацию поселения с требованием переместить столб. Одновременно можете обратиться в организацию, которая устанавливала этот столб. Удаление столба должно быть осуществлено за счёт организации, которая его установила. Если таким путём не добьётесь положительного результата, можете обратиться в суд о принуждении организации, установившей столб, удалить его и одновременно требовать возмещение судебных расходов и компенсации морального вреда. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый день! Спасибо за обнадеживающий ответ! Администрация поселения отказала, официальный ответ из МРСК еще не пришел, но при личной встрече тоже предлагали убрать за деньги. На основании каких обстоятельств рекомендуете обращаться в суд? Имеет ли смысл обращение в прокуратуру?

Обращение в прокуратуру не помешает. Но будет результат или нет — сказать невозможно, не изучив всю проблему. Право обращения в суд возникает у граждан при нарушении охраняемых законом его прав и интересов. Это предусмотрено Конституцией РФ (ст. 46) и Гражданско-процессуальным кодексом РФ (ст. 3).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли убрать в справке о судимости сведения о судимостях, погашенных 20 лет назад?
Здравствуйте. Можно ли убрать в справке о судимости сведения о судимостях, погашенных 20 лет назад? Судимости условные.
, вопрос №4056308, Жанна, г. Ярцево
Дата обновления страницы 30.05.2018