Нужно ли оплачивать коммунальные услуги за жильё,если в нём никто не проживает?

Комната приобретена на материнский капитал, в комнате 5 собственников, но в ней никто не проживает и не прописан. С января 2017 года стали начислять коммунальные услуги на пять человек, мотивируя изменением законодательства, что если никто не прописан и не установлены водосчетчики, то обязаны брать со всех собственников. Через 5 месяцев сделали в комнате временную регистрацию на одного человека. Теперь оплата начисляется на одного человека. Но если предоставить доказательства, что там никто не живёт, то возможно ли избавиться от оплаты за неупотребляемые услуги? Если да, то что может являться доказательством? Может ли быть доказательством, что показание электросчетчика не меняется, то есть электричеством в комнате никто не пользуется?

, Лина, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лина!

В Вашем случае применимы не нормы права, а элементарная логика. Если лицо не пользуется услугами, значит, и оплачивать не за что. Правда, есть одно условие, не противоречащее логике: оплачивать необходимо только отопление в отопительный период, чтобы не разморозилась отопительная система.

Жильцы мноквартирных домов при выезде на продолжительное время из своего жилья должны письменно уведомить управляющую компанию о выезде и сообщить им показания приборов учёта потребления на момент выезда. К сожалению, далеко не все это делают. Молча покидают жилье и потому УК, не зная о их непроживании, продолжает начислять за услуги. Тогда вопрос упирается в доказывании, что не проживали. Если Вы прописаны в другом месте, значит, это будет одним из доказательств. Если сумма начисления существенная, можете обратиться в суд об оспаривании начисленной суммы, указав свидетелей, которые могли бы подтвердить Ваше непроживание в этой квартире, приложить документы о месте своей работы, о месте нового проживания.