8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли оплачивать коммунальные услуги за жильё,если в нём никто не проживает?

Комната приобретена на материнский капитал, в комнате 5 собственников, но в ней никто не проживает и не прописан. С января 2017 года стали начислять коммунальные услуги на пять человек, мотивируя изменением законодательства, что если никто не прописан и не установлены водосчетчики, то обязаны брать со всех собственников. Через 5 месяцев сделали в комнате временную регистрацию на одного человека. Теперь оплата начисляется на одного человека. Но если предоставить доказательства, что там никто не живёт, то возможно ли избавиться от оплаты за неупотребляемые услуги? Если да, то что может являться доказательством? Может ли быть доказательством, что показание электросчетчика не меняется, то есть электричеством в комнате никто не пользуется?

Показать полностью
, Лина, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лина!

В Вашем случае применимы не нормы права, а элементарная логика. Если лицо не пользуется услугами, значит, и оплачивать не за что. Правда, есть одно условие, не противоречащее логике: оплачивать необходимо только отопление в отопительный период, чтобы не разморозилась отопительная система.

Жильцы мноквартирных домов при выезде на продолжительное время из своего жилья должны письменно уведомить управляющую компанию о выезде и сообщить им показания приборов учёта потребления на момент выезда. К сожалению, далеко не все это делают. Молча покидают жилье и потому УК, не зная о их непроживании, продолжает начислять за услуги. Тогда вопрос упирается в доказывании, что не проживали. Если Вы прописаны в другом месте, значит, это будет одним из доказательств. Если сумма начисления существенная, можете обратиться в суд об оспаривании начисленной суммы, указав свидетелей, которые могли бы подтвердить Ваше непроживание в этой квартире, приложить документы о месте своей работы, о месте нового проживания. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если я в квартире не проживаю?
Добрый вечер. Имею в собственности 94% доли. 6 % доли несовершеннолетних детей. Сам в квартире не проживаю, но с детьми проживает бывшая супруга и бабушка. За коммунальные услуги оплачиваю полностью я сам. Правомерно ли это? Если я в квартире не проживаю?
, вопрос №4973408, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В комнате общежия прописаны 5 человек, но там никто не проживает из прописанных, как написать правильно заявление на перерасчет
В комнате общежия прописаны 5 человек, но там никто не проживает из прописанных, как написать правильно заявление на перерасчет.
, вопрос №4971464, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я нахожусь в РФ с ВНЖ и мне нужно работать официально но что будет если возьмут официально но не по своей п
Здравствуйте я нахожусь в РФ с ВНЖ и мне нужно работать официально но что будет если возьмут официально но не по своей профессии можно ли так работать спасибо жду от вас ответа!?
, вопрос №4971019, Синдоржан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли совершеннолетний сын претендовать на выплаты после гибели отца на СВО, если отцовство не было оформлено?
Здравствуйте, хотела узнать ,у меня сын которому 24 года.Его отец погиб на сво, но сын на него не был оформлен. Последний раз они видились год назад, когда его отец был в отпуске. Погиб он 9 мая этого года. Может ли сын предентовать на выплаты, если у его отца не было жены и детей.
, вопрос №4969571, Олеся, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я инвалид 3 группы, проживаю постоянно в МО в частном доме, прописка в Москве, могу ли я получить льготы на коммунальные услуги по месту постоянного жительства, а не по месту прописки/регистрации?
Здравствуйте! Я инвалид 3 группы, проживаю постоянно в МО в частном доме, прописка в Москве, могу ли я получить льготы на коммунальные услуги по месту постоянного жительства, а не по месту прописки/регистрации?
, вопрос №4968798, komarova irina, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.05.2018