Как правильно оплачивать кварплату в общежитии, если я там не проживаю?

В ноябре 2016 г. я по совокупности обстоятельств ушла из общежития на съемную квартиру. С администрацией общежития была договоренность о том, что за мной сохраняется прописка и условное койко-место. Мне нужна была только прописка по этому адресу. Комнату я освободила полностью и сдала ключи коменданту, сейчас там живут другие люди. Мне обещали делать перерасчет по ЖКУ. Периодически я приезжала в бухгалтерию и писала заявление на перерасчет. Периодически вносила деньги в кассу предприятия, исходя из цифр, которые мне озвучила бухгалтер - платежи составляли 600-800 руб в месяц, внесенных мною средств было достаточно. В августе 2017 года мне озвучили, что мне начислено 5.260 руб. Мною было внесено 8000

Но в ноябре я получила претензию, что за мной числиться почти 22 000, без учета тех денег, которые я уже внесла, и угрозой, что на меня подадут в суд. Попытки разобраться с бухгалтером, как у меня появилась такая задолженность успеха не имели – мне было заявлено, что я должна оплатить заявленную цифру и не имею права знать стоимость коммунальных услуг, по причине того, что я не сотрудник данного предприятия.

После этого я написала жалобу вышестоящему начальнику с требованием обосновать сумму задолженности. Мне прислали ответ, где задолженность уже была снижена до 12000, без указания стоимости тарифов и коммунальных услуг, но с пояснением, что с меня берут деньги за само место в общежитии, без коммунальных услуг. При этом, ни какая конкретно комната и место за мной не закреплены.

Я снова обратилась с жалобой, что такой ответ меня не устраивает, снова потребовала документы, дающие право требовать с меня эти деньги. В ответ получила письмо, что мне на числят пени. На что будут начислять пени непонятно, если мне не начисляют коммунальные платежи.

Периодически приходят СМС от коменданта общежития с требованием погасить долг, обещаниями, что мне не подпишут договор на проживание и угрозой выселения.

Вопросы к специалистам:

1. Имеет ли право администрация почтамта предъявлять мне сумму к оплате без какого либо обоснования, т. е. без документов?

2. Имеет ли администрация почтамта требовать с меня оплату места, если я там не проживаю и место за мной не закреплено

3. Имеет ли право администрация предприятия не подписывать мой договор на проживание и дополнительное соглашение к нему по причине задолженности? (Деньги я вношу периодически, но не в тех размерах, которые от меня требуют)

4. Если у предприятия право меня выписать, если я заселилась по ордеру до 2005 года, уволена с данного предприятия по сокращению и имею инвалидность 3 гр. и на данный момент это единственное мое жилье?

Просьба разъяснить ситуацию.

, Оксана Николаевна, г. Иваново
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
4. Если у предприятия право меня выписать, если я заселилась по ордеру до 2005 года, уволена с данного предприятия по сокращению и имею инвалидность 3 гр. и на данный момент это единственное мое жилье?

Оксана Николаевна

Если вы были сокращены до введения в действие ЖК РФ, то вас выселить без предоставления другого жилого помещения не могут. Инвалиды 3 группы не входят в число лиц, которых нельзя выселить без предоставления другого жилого помещения ни по ЖК РСФСР ни по ЖК РФ.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»Статья 13

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

43. Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

«Жилищный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:
6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);
(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;
Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

1. Имеет ли право администрация почтамта предъявлять мне сумму к оплате без какого либо обоснования, т. е. без документов?

Оксана Николаевна

Вопросы оплаты должны быть урегулированы в договоре специализированного найма. Либо указана сумма оплаты, либо указан порядок оплаты.

2. Имеет ли администрация почтамта требовать с меня оплату места, если я там не проживаю и место за мной не закреплено

Оксана Николаевна

Смотрите ваш договор спецнайма.

3. Имеет ли право администрация предприятия не подписывать мой договор на проживание и дополнительное соглашение к нему по причине задолженности? (Деньги я вношу периодически, но не в тех размерах, которые от меня требуют)

Оксана Николаевна

Что за договор на проживание? У вас нет договора спецнайма?

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.
3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.
4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 182-ФЗ)

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.
8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

В данном документе "Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 (ред. от 18.07.2016) «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений»имеется типовой договор найма жилого помещения в общежитиях. Согласно п. 21 данного договора указано, что Наниматель вносит оплату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены ЖК РФ.