8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка новорожденного ребенка по месту жительства его матери

Добрый день!

10.05.2018 получили свидетельство о рождении ребенка,23.10.2018 направились с супругой в ЖЭУ для прописки ребенка по месту жительства супруги, из ЖЭУ нас направили, в отдел по вопросам миграции Кировского района, в отделе нам выписали штраф в размере 2000 рублей,за несвоевременную регистрацию на которую дается 7 дней с момента получения свидетельства о рождении.

Вопрос, законно ли нам выписали штраф? и как его можно обжаловать?

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 23 октября 2018 г. ещё не наступило. Согласно ст.19.15.2 КоАП РФ нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

за несвоевременную регистрацию на которую дается 7 дней с момента получения свидетельства о рождении.

В НПА нет чёткого указания о сроке регистрации по месту жительства новорождённого. В отделе применяют аналогию с п.16 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, согласно которому гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

То есть ребёнок сменил роддом на квартиру и прибыв в неё обязан в 7-дневный срок зарегистрироваться с помощью своих законных представителей. Вызывает улыбку. Вот на этом и попробуйте обжаловать штраф в судебном порядке. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Спасибо за ответ! почитав постановление о штрафе и посмотрев статьи указанные в постановлении, наткнулся на Статьу 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. В которой говориться в пункте 3. который прописан в штрафе. 3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. По 3 пункту статьи мы не можем предоставить документ подтверждающий уважительную причину, так как его попросту нет, лежала супруга в больнице, в отделе по вопросам миграции при заполнении причины просрочки регистрации ребенка, указал что находились в больнице. Также к статье 19.15.2.есть примечание. 1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении. Мы с супругой являемся собственниками квартиры и родители ребенка. Согласно этому примечанию, можем ли мы обжаловать решение о постановлении штрафа. В отделе по вопросам миграции не спросили документы о собственности квартиры

Можете конечно. Всё, что вызывает сомнения, может являться основанием для отмены постановления при обжаловании. Срок только не пропустите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Ошибка в протоколе, а именно по статье 12.15 ч4 был составлен протокол в моем отсутствии, со старым адресом места жительства, можно ли разводить дело?
Ошибка в протоколе, а именно по статье 12.15 ч4 был составлен протокол в моем отсутствии, со старым адресом места жительства, можно ли разводить дело ?
, вопрос №4021613, Клиент, г. Братск
Гражданское право
Могу ли я прописать у себя невесту с ребенком граждан РФ, которая в положении?
Здравствуйте, я гражданин Казахстана. Имеется РВП, собственное жилье и соответственно регистрация по месту жительства. Могу ли я прописать у себя невесту с ребенком граждан РФ, которая в положении? Благодарю за ответ.
, вопрос №4021511, Андрей, г. Москва
Семейное право
Жена прописана у своей матери, условия там плохие, так как мать пьет Отцу 22 года, работает официально
Какие шансы есть при разводе, что ребёнок останется с отцом, если матери 17 лет не работает, дохода не имеет.. Жена прописана у своей матери, условия там плохие, так как мать пьет Отцу 22 года, работает официально.. Ребенок прописан по прописке отца
, вопрос №4021340, Вячеслав, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Необходимо проходить лечение по месту жительства, так как положен отпуск по ранению
Добрый день. нужен образец рапорта на начальника военной части. Ранение СВО, находясь в госпитале обнаружили Гепатит С. Необходимо проходить лечение по месту жительства , так как положен отпуск по ранению.
, вопрос №4021164, Анна, г. Екатеринбург
Все
Обязан ли он отдать мне дело, или он отправит его сам куда нужно?
Здравствуйте! Я стою на учёте в военкомате, у меня были выявлены 2 болезни, и соответственно мне поставили 2 категории по хирургии В, а по офтальмологу и психиатру Д! Военного билета у меня нету мне нужно будет получить его в апреле когда начнется весенний призыв! Так вот я хочу поменять место жительства и снятся с военного учёта в военкомате по старому месту жительства, и встать на новый учёт но уже по новому адресу проживания! Я хочу сообщить о том что я меняю место жительства в военкомат, отдадут ли мне мое дело призывника? Или военкомат сам отправит его туда куда надо? Меня по словам военкомата вероятность 90 % признают по категории Д, зрение минус 15 и расстройства настроения по психиатрии тоже по категории Д, а что делать с военным билетом, если его ещё у меня на руках нету, мне его можно будет забрать по месту жительства, или можно будет забрать не поместу жительства?
, вопрос №4020731, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2018