8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Прописка новорожденного ребенка по месту жительства его матери

Добрый день!

10.05.2018 получили свидетельство о рождении ребенка,23.10.2018 направились с супругой в ЖЭУ для прописки ребенка по месту жительства супруги, из ЖЭУ нас направили, в отдел по вопросам миграции Кировского района, в отделе нам выписали штраф в размере 2000 рублей,за несвоевременную регистрацию на которую дается 7 дней с момента получения свидетельства о рождении.

Вопрос, законно ли нам выписали штраф? и как его можно обжаловать?

, Алексей, г. Новосибирск

Здравствуйте. 23 октября 2018 г. ещё не наступило. Согласно ст.19.15.2 КоАП РФ нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

за несвоевременную регистрацию на которую дается 7 дней с момента получения свидетельства о рождении.

В НПА нет чёткого указания о сроке регистрации по месту жительства новорождённого. В отделе применяют аналогию с п.16 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, согласно которому гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

То есть ребёнок сменил роддом на квартиру и прибыв в неё обязан в 7-дневный срок зарегистрироваться с помощью своих законных представителей. Вызывает улыбку. Вот на этом и попробуйте обжаловать штраф в судебном порядке. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Спасибо за ответ! почитав постановление о штрафе и посмотрев статьи указанные в постановлении, наткнулся на Статьу 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. В которой говориться в пункте 3. который прописан в штрафе. 3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. По 3 пункту статьи мы не можем предоставить документ подтверждающий уважительную причину, так как его попросту нет, лежала супруга в больнице, в отделе по вопросам миграции при заполнении причины просрочки регистрации ребенка, указал что находились в больнице. Также к статье 19.15.2.есть примечание. 1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении. Мы с супругой являемся собственниками квартиры и родители ребенка. Согласно этому примечанию, можем ли мы обжаловать решение о постановлении штрафа. В отделе по вопросам миграции не спросили документы о собственности квартиры

Можете конечно. Всё, что вызывает сомнения, может являться основанием для отмены постановления при обжаловании. Срок только не пропустите.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли получить молочную кухню при временной прописке матери‑одиночки?
Добрый день, у меня и у дочки временная прописка в Москве по месту жительства, дочке 6 месяцев, я мать одиночка, мы имеем право получать молочную кухню? Или только постоянная прописка должна быть?
, вопрос №4775630, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама с ново рожденным ребенком прописаны в квартире, но не собственники, имеет ли право отец ребенка без согласия собственника прописаться к новорожденному ребенку в квартиру?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста. Мама с ново рожденным ребенком прописаны в квартире, но не собственники, имеет ли право отец ребенка без согласия собственника прописаться к новорожденному ребенку в квартиру ?
, вопрос №4775357, Елена, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу взыскать компенсацию с бывшей жены на содержание несовершеннолетних детей
Хочу взыскать компенсацию с бывшей жены на содержание несовершеннолетних детей. На алименты ранее не подавал, поскольку не было возможности. Проживал на территории иностранного государства. Сейчас дети проживают с бывшей женой по постановлению суда. Я алименты выплачиваю. В ходе судебного разбирательства по определению места жительства детей факт невыплаты каких либо алиментов бывшей женой мне был установлен. Интересует порядок действий. Нужна услуга специалиста для составления искового заявления
, вопрос №4771954, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я беременна, когда рожу денег на содержании кроме детских почти нет.можно ли на время отдать новорожденного ребенка в дом малютки, что б улучшить финансовые и жилищные условия?
Я беременна ,когда рожу денег на содержании кроме детских почти нет.можно ли на время отдать новорожденного ребенка в дом малютки,что б улучшить финансовые и жилищные условия?
, вопрос №4771784, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать иск на определение места жительства ребенка со мной?
Здравствуйте. Подскажите, мы с мужем развелись и не живем вместе полгода. У нас есть общий ребенок, 3 годика и моих 2-ое детей. Я по доверчивости не стала определять его место жительства сразу. А сейчас отношения с бм испорчены совершенно. Он постоянно мегя тероризирует и провоцирует. А я уже устала от этого. Как быть, если живем и прописаны мы в его доме? Могу ли я подать иск на определение места жительства ребенка со мной? Хочу обезопасить свою семью.
, вопрос №4771503, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.05.2018