Лизинг. Кто платит Транспортный налог и первоначальная стоимость

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы приобрели автобус по договору лизинга с последующим выкупом. Скажите, первоначальная стоимость будет по договору купли-продажи или с лизинговыми процентами?

Транспортный налог кто должен платить лизингодатель или мы - лизингополучатель?

Приложение:

Паспорт ТС

Свидетельство о регистрации ТС

Спасибо!!!!

  • Изображение 349
    .jpg
  • Изображение 346
    .jpg
  • Изображение 355
    .jpg
  • Изображение 356
    .jpg
, Вера, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вера.

В соответствии с аб. 3 п. 1 ст. 257 НК РФ

Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом.

Обязанность же по уплате транспортного налога ставится в зависимость от факта регистрации транспортного средства.

Так, плательщиком транспортного налога по транспортным средствам, зарегистрированным за лизингодателем, которые временно передаются по месту нахождения лизингополучателя и временно ставятся на учет по месту нахождения лизингополучателя, является лизингодатель по месту государственной регистрации транспортных средств. Если транспортные средства, находящиеся в собственности лизингодателя (но не зарегистрированные за ним), по договору лизинга переданы и временно зарегистрированы за лизингополучателем, то налогоплательщиком транспортного налога является лизингополучатель (Письма Минфина России от 17.08.2015 N 03-05-06-04/47422, ФНС России от 11.12.2013 N БС-4-11/22368).

Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Для начала я немного поясню. Вы не указали, у кого на балансе осуществляется учет лизингового имущества — на балансе  лизингополучател или лизингодателя (в этом случае у лизингополучателя также будет формироваться первоначальная стоимость, но уже при выкупе), и какая именно первоначальная стоимость Вас интересует — в бухгалтерском учете или в налоговом учете. Собственно поэтому я описываю Вам все четыре ситуации.

Бухгалтерский учет.

Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то предмет лизинга принимается лизингополучателем на балансовый учет в составе основных средств по первоначальной стоимости, которая равна общей сумме задолженности перед лизингодателем по договору лизинга (без учета НДС) (п. п. 4, 7, 8 ПБУ 6/01, абз. 2 п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (применяются в части, не противоречащей принятым позднее нормативным актам, регулирующим бухгалтерский учет)).

В случае если по условиям договора лизинга предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, то стоимость полученного в лизинг имущества отражается лизингополучателем на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в сумме, указанной в договоре лизинга (п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15; Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Выкупаемое имущество, используемое в производственных целях, на момент выкупа отвечает критериям, предусмотренным п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, и принимается на учет в качестве объекта ОС. Одновременно стоимость этого имущества списывается с забалансового счета учета арендованных объектов ОС, на котором оно отражалось лизингополучателем в течение срока действия договора лизинга (п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15).
Объект ОС принимается к учету по первоначальной стоимости, которой при приобретении за плату признается сумма фактических затрат организации на приобретение этого объекта, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01). Т.е. первоначальная стоимость объекта ОС равна его выкупной цене, уплачиваемой лизингодателю (без учета НДС) (п. 8 ПБУ 6/01).

Налог на прибыль.

Предмет лизинга, учитываемый на балансе лизингополучателя, признается им амортизируемым имуществом, первоначальная стоимость которого определяется как сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ (п. 10 ст. 258, абз. 3 п. 1 ст. 257 НК РФ). Следовательно, лизингополучатель вправе начислять амортизацию по предмету лизинга, который числится у него на балансе (Письмо Минфина России от 18.05.2012 N 03-03-06/1/253). При этом он может применять к основной норме амортизации специальный коэффициент не выше 3, кроме основных средств первой — третьей амортизационных групп (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ, Письма Минфина России от 09.09.2013 N 03-03-06/1/37022, от 24.05.2005 N 03-03-01-04/2/95). В данном случае при применении метода начисления лизинговые платежи включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, за вычетом начисленной в соответствии с гл. 25 НК РФ суммы амортизации по имуществу, которое получено в лизинг (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). В целях налогообложения прибыли лизинговые платежи учитываются в порядке, установленном пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ (в частности, на последнее число отчетного (налогового) периода).

В случае если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то оно включается в состав амортизируемого имущества в налоговом учете лизингодателя (п. 10 ст. 258 НК РФ). Получение предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингодателя, не влечет каких-либо налоговых последствий для лизингополучателя. При применении метода начисления сумма лизинговых платежей включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). В целях налогообложения прибыли лизинговые  платежи учитываются в порядке, установленном пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ (в частности, на последнее число отчетного (налогового) периода). Произведенные расходы признаются при условии, что они соответствуют критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Такие расходы должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода. Отмечу: для подтверждения расходов в виде лизинговых платежей составлять ежемесячный акт об оказании услуг не требуется (см., например, Письмо Минфина России от 15.11.2017 N 03-03-06/1/75483). Исключением является случай, когда оформление такого акта предусмотрено договором (см., например, Письмо Минфина России от 24.03.2014 N 03-03-06/1/12764).

По истечении срока лизинга организация уплачивает выкупную цену и получает предмет лизинга в собственность. Главой 25 не установлено особого порядка для отражения в налоговом учете такой операции. Полагаю, что при выкупе предмета лизинга его следует исключить из состава полученных в лизинг объектов ОС и отразить в налоговом учете в качестве собственного амортизируемого ОС (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).

Первоначальная стоимость выкупленного объекта ОС определяется в размере его выкупной цены, предусмотренной договором лизинга (без учета НДС) (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ), а срок полезного использования определяется с учетом предыдущего срока его эксплуатации по договору лизинга (что следует из п. 7 ст. 258 НК РФ).

Транспортный налог.

В общем случае согласно ч. 1 ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения на основании ст. 358 НК РФ. Объектом налогообложения согласно п. 1 ст. 358 НК РФ признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от факта регистрации транспортного средства.
Транспортные средства, приобретенные в собственность и переданные на основании договора лизинга во временное владение и (или) пользование, регистрируются по письменному соглашению сторон за лизингодателем или лизингополучателем на общих основаниях (п. 48.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).
Плательщиком транспортного налога по транспортным средствам, зарегистрированным за лизингодателем, которые временно передаются по месту нахождения лизингополучателя и временно ставятся на учет по месту нахождения лизингополучателя, является лизингодатель по месту государственной регистрации транспортных средств. Если транспортные средства, находящиеся в собственности лизингодателя (но не зарегистрированные за ним), по договору лизинга переданы и временно зарегистрированы за лизингополучателем, то налогоплательщиком транспортного налога является лизингополучатель (Письма Минфина России от 17.08.2015 N 03-05-06-04/47422, ФНС России от 11.12.2013 N БС-4-11/22368).

Если что-то не осветил или что-то описал непонятно — задавайте свои вопросы, я буду рад помочь.

Вера
Клиент, г. Москва

Алексей добрый день! У меня все равно остались вопросы. Мы организация ООО, работаем на УСН (без НДС). Мы заключили Договор финансовой аренды (Лизинг) на 36 месяцев с правом выкупа 1500 руб. По договору лизинга (на 3 года) мы должны оплатить лизинговые платежи на сумму 1877435 руб. (с НДС). А по договору купли-продажи автобус был передан по акту-передачи стоимостью 1520000 (С НДС). Подскажите какая первоначальная стоимость? с НДС же должна быть. ведь мы не платедбщики НДС.  т.е. на какую стоимость начислять амортизацию? на 1 520 000 +1500 (выкупная) или 1877435 +1500 или без 1500? я запуталась. Благодарю за ранее.

Вы так не и сказали кто балансодержатель. Как лично я догадываюсь Вы балансодержатель, т.е. лизингополучатель.

Как я уже сказал если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то предмет лизинга принимается лизингополучателем на балансовый учет в состав основных средств по первоначальной стоимости, которая равна общей сумме задолженности перед лизингодателемпо договору лизинга с НДС (до Вашего уточнения про УСН я почему-то автоматически счел Вас ОСНщиком) (п. п. 4, 7, 8 ПБУ 6/01, абз. 2 п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга). Т.е. первоначальная стоимость 1.877.435 руб. (с НДС) + 1.500 руб.

Договор купли-продажи это наверное договор между Вашим лизингодателем и его поставщиком?