Возврат имущественного вычета после приобретения квартиры по ипотечному кредиту

Добрый день. В 2008 году мною была приобретена квартира по ипотечному кредиту. В 2018 г подал декларацию в налоговую по выплате с ипотечных процентов за 2017, 2016, 2015 гг. Вместо выплат получил уведомление с налоговой о том, что нарушил ст. 23, 220 Налогового кодекса РФ необоснованно заявлен имущественный налоговый вычет. Вроде, как из за того, что закон принят в 2013г , а квартира приобретена в 2008г. Это правильно? Спасибо.

, Антон, г. Курган
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Антон!

это вполне возможно, т.к. самостоятельного налогового имущественного вычета по расходам на погашение ипотеки в ст.220 НК до 2014 года не было.

ранее в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имел право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности: на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них; а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

т.е. эти расходы не были выделены в самостоятельное основание, а их можно было включить в расходы по приобретению, при чем размер вычета по ним не был ограничен как сейчас 3 млн. рублей.

скорее всего у Вас просто не правильно оформлена декларация. в целом же оснований для отказа не вижу.