Могут ли судебные приставы забрать автомобиль у должника в счёт погашения задолженности по алиментам?

Доброго времени суток. Ситуация сложилась следующая. Бывший муж не платил алименты на детей около десяти лет. Сейчас он работает и бухгалтерия перечисляет мне 50% от его заработной платы (33% алименты на двоих детей и 17% в счёт погашения задолженности). На сегодняшний день задолженность по алиментам составляет более 600 000 рублей. Могут ли приставы забрать его автомобиль, чтобы продать его и перечислить нам вырученные за авто деньги в качестве оплаты части его долга? И, если такая возможность существует, что мне следует для этого предпринять?

, Маргарита, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Маргарита!

Не только могут, но и должны это сделать. Вам надо заявить ходатайство судебному приставу-исполнителю о наложении ареста либо запрета на регистрационные действия в качестве обеспечения исполнения решения суда о взыскании алиментов дабы предотвратить переоформление автомобиля на другого человека. После наложения арест судебный пристав-исполнитель обязан будет обратить на автомобиль взыскания путем его продажи с торгов.

Маргарита
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Рузана. Спасибо за ответ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Маргарита, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ). Если у должника имеется имущество -пристав вправе наложить взыскание на это имущество.

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Маргарита, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

имеют право наложить арест на имущество, кстати с зарплаты имеют право удерживать до 70%

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Всего Вам наилучшего!