Приставы, Арест имущества, право

Могут ли приставы арестовать огнестрельное оружие и продать его, если да то получается пристав лишает меня право на собственную зашиту, получается что если у человека долги то он не имеет права иметь оружия для собственной безопастности???

, Ivan Ivainovith, г. Москва
Татьяна Щичко
Заместитель генерального директора, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Логику законодателя в данном случае достоверно знать нельзя, но судебный пристав вправе обращать взыскание на оружие и его реализовывать, закон данное имущество не включает в перечень необходимого для жизни должника. Право приобретать и хранить оружие у Вас сохраняется, если Вы получили разрешение ранее, но и у пристава сохраняется право обращать взыскание на имущество до полного погашения долга.

Ivan Ivainovith
Клиент, г. Москва

Конституция ст. 45 имеет выше силу чем другие законы, я в праве зашишать себя любым не запрешенным способом ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ ДОЛГА а оружие согл. 45 ст. это МОЕ ПРАВО КОНСТИТУЦИОННОЕ НА ЗАШИТУ И НЕ КАКОЙ ДОЛГ НЕ МОЖЕТ ЕГО УПРАЗДНИТЬ, а если у МВД будет долг приставы тоже арестуют оружие которое. используют полицейские

Ivan Ivainovith
Клиент, г. Москва

статья 45 конституции как раз включает оружие с писок необходимого для жизни а конституция это высший закон страны!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Иван!

В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются, в том числе наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.

При этом оружие не относится к перечню имущества, на которое на не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства.

Оружие аресту не подлежит, только изъятию и только органами МВД, лицензия на оружие есть только у владельца.

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Оружие аресту не подлежит, только изъятию и только органами МВД, лицензия на оружие есть только у владельца.