Продажа энергетических напитков несовершеннолетним лицам

Продали энергетик ребенку 13 лет, можно по закону?

Или все же энергетики детям запрещено продавать?

Куда обращаться и что сейчас предпринять?

  • IMG-20180525-WA0036
    .jpg
, Наталья, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Федеральное законодательство (закон, действующий на всей территории России) не регламентирует порядок продажи и оборота безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков, и, соответственно, не содержит запрета на продажу таких напитков несовершеннолетним.

Из системного анализа нормативных актов субъектов Российской Федерации следует, что органы государственной власти того или иного субъекта самостоятельно принимают решение о введении запрета или ограничения на продажу безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков несовершеннолетним (например, продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним полностью запрещена на территориях Республики Алтай, Вологодской области, Красноярского края).

Продажа безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков несовершеннолетним на территории Нижегородской области не запрещена.