Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
808 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Автомобиль на юрлицо

Добрый день. Про покупку авто на организацию. Я являюсь директором ООО, решили приобрести автомобиль на фирму,регистрирую авто на юрлицо, управлять автомобилем буду только я, вопрос как можно использовать автомобиль без всяких маршрутных листов,как такси использоваться не будет, возможно буду перевозить допустим жену знакомых бесплатно,ну и всякие покупки из магазинов (для дома) какие документы у меня должны всегда быть с собой.....заранее благодарен за ответ.(возможно ли составить договор аренды от юрлица физлицу?)

02 Сентября 2013, 13:29, вопрос №200630 Алексей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Здравствуйте, Алексей.

    1. Вы можете оформить договор аренды, передав ТС в пользование от юридического лица физическому лицу, законом это не запрещено. Вы можете заключить и договор безвозмездного пользования, только налоговые органы могут посчитать это доходом «в натуральной форме». С арендных платежей необходимо уплачивать налоги.

    2. Для использования ТС без договора аренды Вам необходимо распоряжение (приказ), заверенный печатью организации о передаче вам автомобиля в служебное пользование. На эксплуатируемые юридическими лицами ТС должны заполняться путевые листы, срок которых не может превышать 1 месяца. Путевые листы должны регистрироваться в журнале. Данный документ является первичным документом бухгалтерского учета, в том числе для целей расчетов, связанных с топливом.

    02 Сентября 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats