Ликвидация юридического лица в связи со смертью руководителя

Здравствуйте! Можно ли инициировать административную ликвидацию подачей заявления формы Р34001, председатель производственного кооператива умер, он же учредитель (участник) его номинальная стоимость доли 800 руб.. Производственный кооператив деятельность не ведет более 15 лет, отчетность нулевая, расчетного счета нет, долгов нет. Сын и дочь подали на наследство. Если можно подать заявление Р34001, то кто его может подать? другие участники ПК? главный бухгалтер ПК (не является учредителем)?, наследники?

, Наталья, г. Челябинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если учредителей несколько, то смерть одного из участников или руководителя не является основанием для ликвидации. Доля в уставном капитале перейдёт к наследникам умершего, если они примут наследство.

Бухгалтер подать заявление о ликвидации точно не смогут. По общим основаниям могут только другие учредители, но вначале нужно, чтобы либо наследники приняли долю (так как без их одобрения ликвидироваться теперь нельзя), либо ждать полгода, когда доля перейдёт к ПК.